28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Иностранные артисты отказываются ехать на джазфестиваль в Коктебель

Иностранные артисты отказываются ехать на джазфестиваль в Коктебель
Фото: De Phazz решили не заниматься политикой и в Крым не едут. Фото: из архива КП.

В пятницу "Комсомольская правда в Украине" писала о том, что в группа De Phazz случился настоящий раздор из-за фестиваля "Джаз Коктебеля". Дело в том, что группу позвал к себе на фестиваль Koktebel Jazz Party, который проводится в те же сроки, что и "Джаз Коктебель" его организатор Дмитрий Киселев. Гонорар был видимо настолько велик, что часть музыкантов решила ехать, несмотря ни на что. На этой почве, как узнала "Комсомолка",  у солиста группы De Phazz Карла Фриерсона возникли противоречия с другими членами группы.  Дело в том, что Фриерсон является другом и резидентом фестиваля "Джаз Коктебель", по этой причине вместе с командой он в Крым ехать отказался, - а какой De Phazz без Фриенсона?!  Взамен музыкант решил выступить в одесской Затоке перед  украинской публикой. Его концерт состоится на фестивале 30 августа в 19.00.

Но этим дело не ограничилось.  В пятницу Министерство культуры Украины объявило предупреждение иностранным музыкантам о том, что они могут попасть под санкции за участие в фестивале Koktebel Jazz Party.  Как пишет radiosvoboda.org, на их запрос Министерство культуры Украины ответили следующее: "Иностранные артисты, которые выступят на оккупированной территории в мероприятиях, организатором которых является одиозный российский телеведущий Дмитрий Киселев, против которого введены санкции Евросоюза, Канады, Швейцарии и Украины и, который поддерживает позицию президента Российской Федерации Путина по Крыму и военную агрессию на востоке нашей страны , тем самым выражают поддержку акта агрессии и нарушения территориальной целостности нашей страны".  Минкульт также сообщил, что за участие в Koktebel Jazz Party артисты должны понести ответственность в соответствии с законами Украины "О санкциях" и "О внесении изменений в некоторые законы Украины о защите информационного пространства".

Результат не заставил себя долго ждать.  На фестиваль Koktebel Jazz Party в крымский поселок Коктебель отказались ехать трубач американо-кубинский джазовый пианист и трубач Артуро Сандоваль и немецкая группа De Phazz. Продюсер Сандовала Фрэнк Вардарос сказал следующее: "Мы ничего не можем поделать, получится, что Артуро пришлось бы нарушить закон и подвергнуться штрафам и наказаниям. Приносим наши извинения! Если законы изменятся, мы будем рады приехать, но в данный момент это невозможно".

СПРАВКА "КП"

"Джаз Коктебель", признанный одним из крупнейших и самых атмосферных open-air фестивалей в Украине, в этом году пройдет с 23 по 30 августа в пространстве Koktebel Creative Village, на живописном побережье одесской Затоки, в Центре Лета.

Новости по теме: Джаз Коктебель