Загрузить еще

Женщину-режиссера наградили за мужскую работу

Женщину-режиссера наградили за мужскую работу
Фото: Первый призер ОМКФ-2015 Марина Степанская и ее «Дюк». Фото: ОМКФ.

Главный фестивальный приз "Золотой Дюк" за “лучший короткометражный фильм национальной конкурсной программы” получила картина "Мужская работа" Марины Степанской, которая известна своей работой с не-актерами в пространстве театра и в кадре.

В течение 15 минут фильм рассказывает историю скупщика земель.

Награда была вручена режиссеру с ремаркой: за "прекрасное чувство кинематографической материи и органичную игру актеров". К "Дюку" также прилагался сертификат на 25 тысяч гривен.

А вот режиссер Максим Ксенда, который получил “Дюка” за короткометражку в 2013 году на этот раз отличился уже в полном метре. Его картина “Танк”  единогласным решением экспертного жюри была признана “Лучшим проектом продюсерского Питчинга в рамках секции Film Industry Office” и получила приз в размере 50 тысяч гривен.  

Кроме того, были названы лучшие фильмы Национальной конкурсной программы по версии Жюри Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI): лучший полнометражный фильм - документальная лента Кшиштофа Копчински "Диббук. История странствующих душ" и лучший короткометражный фильм - "Сын" Филиппа Сотниченко.  

Кадр из фильма "Мужская работа". Фото: ОМКФ.

- Для ОМКФ приоритетом всегда было и будет развитие национального кинематографа, - сказала на церемонии награждения первых призов ОМКФ президент фестиваля Виктория Тигипко. - Именно поэтому за последние 6 лет мы создали самую сильную в Украине международную платформу, которая собирает 1500 кинопрофессионалов со всего мира. В этом году на Film Industry Office были представлены около 20 украинских полнометражных кинопроектов. Наши коллеги из других стран - продюсеры, режиссеры, фестивальные менеджеры - которые приехали на ОМКФ, отмечают особый драйв украинского кино и украинских кинематографистов. Кризис - это  не только упадок, это время больших и радикальных перемен, и как раз в этот момент может появиться новая, мощная креативная энергия. Важно не упустить этот момент для украинского кино.