28501
0
18 марта
Загрузить еще

Олег Табаков: "Если Украина в сердце - то, вырывая ее оттуда, ты вырываешь и сердце!"

Олег Табаков:
Фото: Фото - Архив «КП».

12 марта скончался Олег Табаков. Последние три месяца он лежал в больнице в медикаментозной коме. Подробности можно прочитать здесь

В одном из последних интервью для "КП в Украине" он сказал, что "любит Украину". Услышать такое мы не ожидали, поскольку позвонили по поводу его высказывания, что украинцы "в каком-то смысле убогие". В обществе тогда, в 2015-ом году, поднялся большой скандал. Все повторяли: "Как так? Он сам на четверть украинец".

Теперь, после кончины, мы считаем правильным повторить публикацию последнего интервью артиста, которое было записано в июле 2015 года.  

- Олег Павлович, украинская общественность не понимает: "убогими" вы называете украинскую нацию в целом или же людей, причастных к написанию законопроекта о внесении в черный список 117 российских артистов?

- Чтобы понимать меня - надо иметь мозги, вывернутые наизнанку. У меня четыре крови: русская, мордовская, украинская и польская. Мог ли вымолвить то, что вы озвучили, человек, обладающий этими четырьмя кровями?  

- В том-то и дело…

- Тогда никаких комментариев! Комментарии делаются либо для недоношенных, либо для полных дураков. 

- Но с вашей помощью мы хотим разобраться, что же все-таки вы имели в виду.

- Если люди не понимают, то они и не поймут. Я ведь жизнь свою живу набело! 

- Народ воспринимает ваши слова как оскорбление. Может, вы имели в виду конкретных людей, политиков?

- Да какое мне дело до политиков? Я понимаю всерьез и глубоко в одном ремесле: в театральном. Если бы речь была о театре - тогда дело другое. А так это все- словоблудие. 

- Украинского писателя Панаса Мирного вы косвенно назвали "вторым сортом". Вместе с тем вы не вспомнили, что в Украине родились другие выдающиеся… 

(Перебивает) -  А кто это и где это все опубликовано? Может, с ними надо судиться? 

- РЕН-ТВ. Люди вас цитируют на разных ресурсах. Но некоторые фразы действительно вырваны из контекста. 

- Если вырывают из контекста - надо их наказывать! 

- Но ведь есть конкретная цитата: "самые яркие представители украинской интеллигенции были на вторых и третьих позициях после русских".

- Это надо достаточным количеством злобы и интриганства обладать, мне как-то даже неловко это все… Еще раз я вам скажу: имение моего дедушки было в черте Одесской губернии, - куда выселил государь-император. То, что вы говорите, хм… Вот, для того, чтобы вы что-то поняли: Ой не світи, місяченьку, не світи нікому (поет). Если вы узнали песню - все то, что вы сказали - это такие блудливые бессмыслицы. А вот это то, что вы не знаете: За Сибіром сонце сходить, хлопці, не зівайте (поет). Я вам что-то объяснил? 

- То есть вы сердцем с Украиной? 

- А если Украина в сердце, то, вырывая ее оттуда, ты вырываешь и сердце! Я Украину матку-неньку рідну - люблю! Мать надо любить, остальное - от лукавого. 

Мэтр утверждает, что от политики он далек и его интересует только театр. Фото - Архив "КП".

СПРАВКА "КП"

Министерство культуры Украины подготовило список из 117 российских артистов, которые могут нести угрозу (по мнению министерства) национальной безопасности страны. Документ создавался на основании обращений СНБО, СБУ и Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания и уже отправлен на рассмотрение в Службу безопасности. Решение суда станет основанием для включения российских артистов в упомянутый список, который до 3 августа будет опубликован на сайте Министерства культуры. 

ЕСТЬ ОТВЕТ

Интервью Олега Табакова не осталось незамеченным украинскими чиновниками. Вот что ответил на заявление артиста в Facebook руководитель Госагентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко:

"Некоторые актеры могут настолько вжиться в роль, например Шелленберга, (руководителя военной разведки Третьего рейха, Табаков играл его в "17 мгновениях весны"), что даже в конце своей жизни полностью пользуются риторикой своего персонажа".