28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Зрители, провалившиеся под сцену на концерте Потапа: "Стоял такой грохот и крик, что подумали - конец света!"

Зрители, провалившиеся под сцену на концерте Потапа:
Фото: Фото golos.1plus1.ua.

Инцидент произошел во Львовском национальном академическом драмтеатре имени Марии Заньковецкой. Здесь как раз проходил заключительный концерт всеукраинского проекта "Потап. Дети".

Поначалу все шло хорошо. Судя по реакции зала, публика была в восторге от шоу. А когда Потап и юные артисты вышли на поклон, десятки зрителей (в основном мамы с детьми) ринулись на сцену за автографами. В результате доски, которыми временно прикрыли оркестровую яму, не выдержали - и около двадцати человек провалились, упав с двухметровой высоты! К счастью, никто серьезно не пострадал, поэтому милицию не вызывали, судебных разбирательств также не предвидится.

- Это было ужасно! - вспоминает одна из зрительниц, 30-летняя львовянка Юлия. - Я была на сцене вместе с шестилетней дочкой. И вдруг грохот, шум, пыль, крик, плач! Дети испугались, родители кричат. Никто ничего не понимает. Думали, конец света настал! Я колено ободрала и руку ушибла. Дочка отделалась нелегким испугом. Хотя концерт в целом нам очень понравился.

В соцсетях бдительные львовяне тут же начали бросаться комментариями и обвинениями в сторону администрации театра и городских властей. Дескать, ремонт вовремя надо было сделать, а не деньги списывать да откаты брать.

Однако руководство театра уверяет, что они ни при чем.

- Во всем виноваты организаторы - их охрана не должна была пускать на сцену такую толпу! - говорит гендиректор Театра им. Заньковецкой Андрей Мацяк. - Эти доски были рассчитаны на одного-двух человек, но не на двадцать! И прошу не путать - провалилась не сцена, а покрытие над оркестровой ямой! Сцену мы отремонтировали год назад, необходимые для ремонта 160 тысяч гривен собрали сами.

P.S. Остается надеяться, что произошедшее всего лишь случайность, а театры и организаторы концертов впредь будут более тщательно следить за безопасностью зрителей. Ведь в этот раз только чудом все остались целы и практически невредимы.

Хилое покрытие оркестровой ямы выдержало одного Потапа.Фото предоставлено Театром имени Марии Заньковецкой. 
Но когда на сцену выбежали десятки мам с детьми доски под ними провалились. Фото предоставлено Театром имени Марии Заньковецкой. 

ЗВОНОК ОРГАНИЗАТОРАМ КОНЦЕРТА

Максим Ткаченко, директор компании "Квартал-Концерт": За охрану по договору отвечает театр!

- Наша компания является организатором тура "Потап. Дети", но в каждом городе, где проходят концерты, есть свой организатор. Организаторы львовского концерта предоставили нам копию договора с Театром им. Заньковецкой, где состоялось мероприятие. В договоре есть пункт: "Охрану концерта осуществляет театр. Организатор концерта не имеет права самостоятельно выставлять охрану" (в редакции есть копия этого документа. - Ред.).

По договору они разрешили нам выставлять свою охрану только на систему входа, - там, где проходит билетный контроль. А охраной сцены занималась охранная служба театра. Вместо необходимых двенадцати охранников в зале присутствовали только шестеро. Их было мало, и сработали они неправильно, когда к сцене ринулось большое количество людей. Они попросту не смогли сдержать напор публики. А техническое состояние сцены привело к тому, что люди упали в оркестровую яму. 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Ирина Горовая, супруга Алексея Потапенко и продюсер тура "Потап. Дети":

- Люди настолько были впечатлены концертом, что пошли на территорию, где была застелена ненадежным покрытием оркестровая яма. Естественно, покрытие провалилось. Алексея на сцене в этот момент уже не было, - только детки автографы раздавали как главные звезды вечера.

Конечно, все были в шоке после того, как в оркестровую яму провалились люди! Вместо того чтобы смотреть за тем, куда идут зрители и не допустить их в опасное место, охранники в коридоре театра выстроились в очередь на фото с Потапом!

Очень хочется, чтобы концертные площадки более ответственно подходили к вопросу охраны.