28501
0
Загрузить еще

Джаз-фест во Львове: американские легенды пили узвар и скупали нашу гречку

Джаз-фест во Львове: американские легенды пили узвар и скупали нашу гречку
Фото: Вакарчук и Чубай (в центре) были пойманы папарацци на выходе из концертного зала. Фото: Оксана ГОНЧАРУК.

С каждым годом это событие становится все более масштабным. На этот раз в программе было 100 артистов, из них шесть джазовых легенд , на которых в совокупности пришлось 60 престижнейших музыкальных премий  Гремми. Понятное дело, что такой букет мировых имен не оставил равнодушными наш вип-бомонд.  Кто-то приехал на фестиваль слушать музыку, а кто-то выгуливать себя, свои наряды, а иногда и своих любовниц. Впрочем, мы не об этом.

- Шмаляемо джаз, холера ясна, - на польский манер открывал фестиваль известный ведущий Алексей Коган. 

На протяжении трех главных дней фестиваля "Комсомолка" наблюдала, кто же именно из звезд-зрителей приехал "шмалять" джаз. Из музыкантов мы приметили в зале певицу Джамалу и фронтмена ТНМК Фагота, композитора и певца Диму Монатика, продюсера Владимира Бебешко и музыканта Тараса Чубая ("Плач Еремии"). 

В партере были замечены телевизионные деятели разных рангов, включая руководителей каналов: Александра Богуцкого ICTV и  Владимира Бородянского (СТБ). Телеведущие Маричка Падалка и Маша Ефросинина фигурировали по партеру под ручку с супругами.

В кулуарах шептались, что в воскресенье на Alfa Jazz Fest пожалует лично Президент.  В былые годы Петр Порошенко посещал джазовые концерты во Львове вместе с женой  и детьми. На этот раз семью гаранта представляла Марина Порошенко с двумя дочерьми и младшим сыном.  Семейство Порошенко почтило своим визитом воскресный концерт американского гитариста и композитора Джорджа Бенсона. Причем к началу они почему-то опоздали и прошли к своим местам лишь в середине второй композиции. 

Традицию семейных походов на концерты поддержал вместо Порошенко львовский мэр Андрей Садовой. Он присутствовал на большинстве событий в главном фестивальном зале им. Тедди Рознера в сопровождении всей семьи:  красавицы супруги и четырех сыновей (пятого, которому три годика все же оставили дома). Из тех политиков, которые предпочли слушать концерт в зале, а не вип-террасе с баром, оказались министр финансов Наталья Ересько – она присутствовала на нескольких концертах вместе с дочерью.  .  Также в зале был замечен глава Администрации Президента Украины Борис Ложкин и депутат Юрий Луценко с супругой. 

Депутат Юрий Луценко без супруги никуда. Фото: Оксана ГОНЧАРУК. 
Мэр Львова Андрей Садовый приучает к джазу жену и сыновей. Фото: Оксана ГОНЧАРУК. 

Самым активным звездным гостем оказался фронтмен "Океана Ельзи" Святослав Вакарчук, - он не пропустил ни одного концерта, при этом очень старательно, даже как-то пугливо уходил от журналистов, видимо боясь разрушить ауру музыки.

- Wayne Shorter квартет – это космос!  - прокомментировал Вакарчук  выступление одного из самых влиятельных саксофонистов ХХ века.-  Концерт Уэйна Шортера и Херби Хенкока на сцене Альфа Джаз Феста – это один из лучших концертов, которые я когда-либо слышал!