28501
0
Загрузить еще

Прощание с Жанной Фриске: очередь поклонников растянулась на километр

Прощание с Жанной Фриске: очередь поклонников растянулась на километр
Фото: Отец Жанны у гроба ушедшей от нас певицы. Фото: Евгения ГУСЕВА

Москва прощается с российской певицей Жанной Фриске, которая во вторник скончалась от рака головного мозга. Поклонники до последнего верили в выздоровление любимой артистки, но ей становилось все хуже и хуже. Два месяца назад она потеряла зрение, практически никого не узнавала, а последние дни своей жизни была в коме.

В зале присутствуют самые близкие родственники - отец и мама Жанна, сестра Наталья с мужем. Отец певицы, Владимир Брисович, первым подошел к гробу, чтобы проститься с дочерью. Он также поблагодарил всех, кто пришел на панихиду и сказал, что Жанна очень любила своих поклонников.

Отец Жанны сказал, что она очень любила своих поклонников. Фото: Евгения ГУСЕВА

Попрощаться с артисткой пришли и ее друзья и коллеги по сцене - Ольга Орлова, Анна Семенович, Сергей Лазарев, Игорь Николаев, Лера Кудрявцева, Светлана Назаренко ("Город 312"), Дмитрий Маликов, Светлана Бочкарева, Митя Фомин и многие другие.

Близкая подруга Жанны - Ольга Орлова. Фото: Инстаграм 

Поклонники и артисты несут цветы. Букетов так много, что сейчас их стали аккуратно складывать на полу. 

Поклонники и друзья несут много цветов. Фото: Инстаграм

Муж Жанны, Дмирий Шепелев, на панихиде не присутствовал. Он вернется из Болгарии вместе с сыном Платоном сегодня ночью и будет завтра на похоронах. Проститься с певицей в Крокус Сити Холл пришел бывший возлюбленный Жанны, хоккеист Александр Овечкин. Он прнес букет алых роз. Накануне в интервью Овечкин сказал: "Никогда не забуду, как она смеялась...".

Хоккеист Александр Овечкин, с которым Жанна познакомилась и подружилась на проекте "Большие гонки", долго стоял у гроба Фото: Евгения ГУСЕВА
Многие люди не могут сдержать слез. Фото: Инстаграм 

Певец Сергей Лазарев никак не мог унять слезы – Жанна была одной из немногих, кто был ему близок:

– Мы виделись последний раз в Америке, когда она прилетела туда рожать – за несколько недель. Все было прекрасно, она была счастлива. На тот момент для нее был единственный план – ребенок. И, вдвойне несправедливо и жестоко, что когда она получила от Бога то, чего так ждала, он забрал ее. Она для многих является эталоном сильной женщины, которая боролась два года. Она очень стойко переносила болезнь, ни на секунду не сдавались. Именно поэтому многие верили, что Жанна выздоравливает. Для меня она была эталоном женщины – сильной, талантливой, сексапильной. Я никогда не слышал о ней плохого слова от наших коллег, а это о многом говорит.

Певец Сергей Лазарев никак не мог унять слезы Фото: Евгения ГУСЕВА 

Коллега по группе "Блестящие", певица Анна Семенович скрывала заплаканные глаза за темными очками:

- Мы разговаривали под Новый год. Мы с ее мужем вели концерт. Дима набрал Жанну и передал мне трубку. Она говорила о том, как любит Платошу, как ей нравится слышать топот его ножек. И советовала мне скорей становиться мамой. Призналась, что хочет еще детей: "Аня, я хочу еще дочку". Я думала тогда – какое счастье, что болезнь отступила и Жанна будет с нами. Мы так смеялись, строили планы...

Коллега по группе "Блестящие", певица Анна Семенович скрывала заплаканные глаза за темными очками Фото: Евгения ГУСЕВА

Певец Дима Маликов сказал то, что чувствовали в тот вечер многие:

- Уход Жанны - как удар в сердце. Жанна была очень яркая, красивая, искренняя, добрая, она никому не сделала зла.

Проститься с певицей приехал и известный дрессировщик Эдгард Запашный. Он рассказал, что еще при жизни Жанны назвал в честь нее тигрицу:

- У нас есть белая тигрица, ей три месяца. И я спросил у Жанны, как она отнесется, если мы назовем ее этим именем. Жанночка ответила, что ей будет приятно. Вот, Жанны больше нет, а тигрица у нас осталась...

Вспоминала подругу и актриса Наталья Бочкарева:

- Я никогда не видела Жанну в гневном настроении или чем-то недовольной. Она всегда улыбалась, хотя я понимаю, что все мы живые люди и мало ли что у нас внутри происходит. Очень жалко мне ее, потому что Платону только два года и, конечно, мало она побыла мамой, не смогла увидеть всех радостей материнства.

- Жанна заполняла всю сцену своим обаянием и какой-то своей аурой, в которой было очень комфортно находиться, - вспоминал певицу композитор Игорь Николаев. - Даже сейчас вы, наверное, замечаете, что она как будто бы всех нас успокаивает. Она очень верила в душевное единение людей – и это передается даже здесь, на церемонии.

Открытая церемония проходит в концертном зале "Крокус Сити Холл". Отдать дань памяти певице могут все желающие. Корреспонденты "Комсомолки" ведут трансляцию с места события.

Последние дни своей жизни певица была в коме, из которой ей было не суждено выйти... Фото: Евгения ГУСЕВА

Похороны звезды состоятся в четверг — Жанна упокоится на Николо-Архангельском кладбище в Подмосковье. "Комсомольская правда" скорбит вместе с близкими актрисы и певицы, вечная память...

Похороны Жанны Фриске состоятся в четверг. Фото: Евгения ГУСЕВА

Вчера уже поздно вечером пресс-служба Жанны Фриске сообщила представителям прессы о месте прощания, подчеркнув, что родственники просят фотографировать церемонию только из специально отведенного для репортеров места:

"Уважаемые журналисты! Гражданская панихида и прощание с Жанной Фриске состоится 17 июня в концертном зале Crocus City Hall (центральный вход) с 14:00 до 20:00.

Аккредитация не требуется.

Мы просим вас отнестись с пониманием к просьбе не осуществлять несанкционированную фото и видео-съемку вовремя проведения панихиды, а выполнять свои профессиональные обязанности со специально отведенного для прессы места. Сектор прессы мы покажем вам на месте. Благодарим за понимание".

Поклонники таланта певицы у зала, где проходит прощание. Фото: РИА Новости

Похороны певицы пройдут завтра, 18 июня на Николо-Архангельском кладбище. На прощании с Жанной Фриске присутствуют наши журналисты Мария Ремизова, Елена Лаптева и Евгения Гусева. Следите за обновлениями на нашем сайте.

Новости по теме: Жанна Фриске Утраты