28501
0
25 апреля
Загрузить еще

Стали известны подробности ДТП, в котором погиб фотограф Игорь Костин

Стали известны подробности ДТП, в котором погиб фотограф Игорь Костин
Фото: Игорь Костин погиб в ДТП. Фото: УНИАН.

Как мы помним аварию на ЧАЭС? Пожалуй, большинство по телерепортажам и фотографиям. Самые известные сделал фотокор Игорь Костин. 8 июня он погиб в аварии в Васильковском районе.

- ДТП произошло 8 июня в девять часов вечера на сороковом километре трассы Киев – Одесса, - рассказал "КП" в Украине" начальник пресс-службы ГАИ Киевской области Александр Дармостук. - Возле села Хлепча в Васильковском районе Костин ехал на своем "Хюндае", поворачивал с боковой дороги на главную трассу и не уступил дорогу грузовику "ДАФ" с прицепом. В результате машины столкнулись. Пожилой мужчина скончался на месте… Водитель "ДАФа" не пострадал.

Чем отличился Игорь Костин? В 1986-м он одним из первых был на месте катастрофы и оказался единственным, кто заснял разрушенный реактор с высоты. Вместе с двумя своими коллегами Костин пролетел на вертолете над станцией и сфотографировал разрушения. Из-за высокого уровня радиации все кадры засветились, чудом сохранилось лишь одно, легендарное фото - на нем тот самый четвертый энергоблок после взрыва.

Игорь Костин еще не раз возвращался в зону катастрофы. Фотографировал работу ликвидаторов, два раза спускался в мертвый разрушенный реактор, пять раз поднимался на крышу третьего, полсотни раз облетел АЭС на вертолетах.

Позже Костин снимал детей с патологиями, которые родились после аварии. За это фотограф получил самую престижную премию в своей сфере "World Press Photo".

За время работы в Чернобыле Костин принял огромную дозу радиации - 150 рентген. Это в пять раз выше допустимого. Несмотря на это, через 29 лет Игорь Федорович, будучи уже пожилым человеком, чувствовал себя достаточно хорошо. В 78 лет водил автомобиль, который невольно стал причиной его гибели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Игорь Костин, прославившийся своими снимками Чернобыля, погиб в ДТП

За фотографии, сделанные после аварии на ЧАЭС, он получил премию World Press Photo.

На 79-м году жизни умер известный фотограф и кинооператор Игорь Костин, который был одним из первых на месте взрыва на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Новости по теме: Утраты