28501
0
Загрузить еще

Картина харьковской художницы стала сенсацией аукциона Sotheby's

Картина харьковской художницы стала сенсацией аукциона Sotheby's
Фото: «Генератор донецкого метро» от Романа Минина купили в Лондоне за 11,5 тысяч долларов. Фото: ArtAgentUkrGallery.

Она стала настоящей сенсацией аукциона Sotheby’s и новым ценовым рекордом для украинско-французской художницы, участницы творческой группы "Мир искусства", организованной ее дядей Александром Бенуа. В результате картина была куплена с 6-разовым превышением предварительной оценочной стоимости.

Также на аукционе были представлено современное украинское искусство. С молотка ушло пять работ украинского концептуалиста Арсена Савадова. В том числе живопись No Time to Waste (продана за 19 тысяч долларов) и принты из знаменитых фото-серий Савадова "Донбасс-шоколад" и Love Story (проданы за 9,5 тысяч долларов каждый).

Шахтеры Савадова на волне событий в Украине стали очень интересовать коллекционеров. Фото: ArtAgentUkrGallery. 

- В свое время именно дом Sotheby’s представил западным коллекционерам современное украинское концептуальное искусство. Украинские лоты на этом аукционе - как раз из частных собраний норвежского и французского коллекционеров. Сейчас постмодернистское искусство украинских 90-х снова в тренде, что подтверждает выбор экспертов Sotheby’s и успешная продажа всех лотов Савадова - комментирует арт-дилер и куратор Игорь Абрамович. 

Также на аукционе Sotheby’s участвовала работа молодого донецкого художника Романа Минина - картина "Генератор донецкого метро", которая ушла с молотка за 11,5 тысяч долларов.

За "Спящую девочку" харьковской художницы Зинаиды Серебряковой заплатили почти 6 миллионов долларов. Фото: ArtAgentUkrGallery. 

Кроме успехов украинского искусства, аукцион также запомнится международным скандалом с картиной художника Ивана Айвазовского "Вечер в Каире". Редкий городской пейзаж знаменитого мариниста был снят с продажи в последний момент в связи с заявлением МВД России о том, что лот находится в розыске с 1997 года. Несмотря на то, что картина не числится в списках пропавших предметов искусства Министерства культуры РФ, в Sotheby’s приняли решение не осуществлять продажу картины до установления законного владельца. Предварительно "Вечер в Каире" был оценен в 2,4 - 3,1 миллиона долларов и считался одним из центральных лотов аукциона.

Новости по теме: Художники Аукционы