28501
0
Загрузить еще

Украина покажет в Каннах свой секс-символ и ужасы плена в "ДНР"

Украина покажет в Каннах свой секс-символ и ужасы плена в
Фото: Фото: Рейтер

Матешко снял фильм за 7 дней

В качестве фильма открытия 68-го по счету кинофорума организаторы выбрали французскую социальную драму "С высоко поднятой головой" о жизни трудного подростка, которого пытается наставить на путь истинный судья по делам несовершеннолетних в лице актрисы Катрин Денев.

Фото: Рейтер 

Всего же за "Золотую пальмовую ветвь" в основном конкурсе будут бороться 17 картин, среди которых пять французских, по три итальянских и американских, при этом ни одной украинской и российской. Не представлены мы и в конкурсе Недели критики, где режиссеры показывают свои дебютные полнометражки и который в прошлом году выиграл фильм нашего Мирослава Слабошпицкого "Племя".

Тем не менее Украина все-таки будет присутствовать в Каннах. С 13 мая на набережной Круаззет открывает свои двери Украинский национальный павильон. В этом году его организацией занимается команда Киевского международного кинофестиваля "Молодость" при поддержке Госкино Украины. В рамках его работы отечественный кинематограф будет представлен как готовыми проектами, так и лентами, находящимися на разных стадиях производства.

За "Золотую пальмовую ветвь" в основном конкурсе будут бороться 17 картин. Фото: Рейтер 

В частности, 16 мая во Дворце фестивалей состоится рыночный допремьерный показ военной драмы режиссера Анатолия Матешко "Плен", сюжет которого разворачивается во время боевых действий на востоке Украины в настоящее время. Матешко снял фильм нынешней зимой в рекордно сжатые сроки – всего за 7 дней, благодаря чему успел закончить картину к Каннам.

Анатолий Матешко Нонна Гришаева. 

"Оккупация" с Дашей Астафьевой и не только          

В рамках работы украинского кинопавильона в Каннах состоятся презентации фильмов, которые сегодня находятся в производстве:

- ироническая комедия "Теперь я буду любить тебя" режиссера Елены Фетисовой ("Параджанов" и др.),

- мистический казацкий триллер "Максим Оса", который Иван Сауткин снимает по украинским комиксам,

- социальная драма из жизни заробитчан "Гнездо горлицы" Тараса Ткаченко,

- историческая драма "Оккупация" (реж. Валерий Жерега) о событиях в Холодноярской республике в 20-е годы XX века. Удивительно, но здесь одну из главных ролей сыграла секс-символ отечественного шоу-биза Даша Астафьева.

Также от Украины будет презентован фильм "Голубое платье" проживающего во Франции украинского режиссера Игоря Минаева, который в далеком 1993 году снял фильм "Наводнение" с Изабель Юппер в главной роли.

Помимо полного метра, в рамках программы Short Film Corner в Каннах покажут 15 короткометражек, сделанных в Украине или с участием украинских специалистов. Причем одну из них, 20-минутную ленту "Жилец", представляет как режиссер супруга Анатолия Матешко - Анастасия.

А В ЭТО ВРЕМЯ

"Безумный Макс" на набережной Круаззет

В первые дни кинофестиваля в Каннах состоится мировая премьера четвертой серии легендарного постапокалиптического боевика "Безумный Макс: Дорога Ярости". Прокат картины в Украине стартует 14 мая. Между выходами третьей и четвертой серий лежит пропасть почти в три десятилетия. Понятное дело, что исполнитель главной роли Мэл Гибсон за это время состарился настолько, что его пришлось заменить на Тома Харди. Компанию ему составит на экране голливудская красотка Шарлиз Терон.

Также вне конкурса Вуди Аллен покажет в Каннах своего "Иррационального человека", а студия "Пиксар" свой новый мультфильм "Головоломка".

Новости по теме: Каннский фестиваль Кино