28501
0
Загрузить еще

В Украине покажут "Евровидение-2015"

В Украине покажут
Фото: В конкурсе будут участвовать 40 стран. Фото: eurovison.tv

Первый и второй полуфиналы "Евровидения-2015" состоятся 19 и 21 мая, финал - 23 мая в Вене. Для украинских зрителей конкурс будет транслировать UA: Первый: 19, 21 и 23 мая в 22.00.

- В этом году Украина решила не участвовать в "Евровидении" в связи с событиями, которые происходили и продолжают происходить в стране. Мы пока берем тайм-аут в выступлениях на сцене украинских участников, но хорошо понимаем, что в Украине есть много поклонников этого конкурса, которые следят и выбирают фаворитов, обсуждают выступления, голосуют. Поэтому мы покажем Евровидение на Первом - и полуфиналы, и финал, - рассказал генеральный директор Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания.

В этом году на "Евровидении" принимают участие 40 стран.

Право принимать конкурс завоевала Австрия после победы в 2014-м в Копенгагене - тогда Кончита Вурст набрала за песню Rise Like a Phoenix 290 баллов. Принимать "Евровидение" Австрия будет уже второй раз - впервые конкурс состоялся в этой стране в 1966 году после победы Удо Юргенса, известного певца и композитора в жанрах шансон и поп.