28501
0
25 апреля
Загрузить еще

В Украине снимают драму о заробитчанах, казацкий триллер и любовную историю о брате Ленина

В Украине снимают драму о заробитчанах, казацкий триллер и любовную историю о брате Ленина
Фото: Кадр из мелодрамы «Моя бабушка - Фанни Каплан». Премьера запланирована на декабрь 2015 года.

Пока все обсуждают первый сезон "Останнього москаля", который сделал каналу "1+1" очень высокие рейтинги, его создатели уже подумывают о продолжении сериала. Реалии таковы, что, во-первых, сегодня зрителю интересно все украинское, а во-вторых, рынок после череды запретов на российский кинопродукт отчаянно нуждается в продукте

отечественном. По этому поводу Госкино активизировало процесс финансирования национального кинематографа. В конце прошлой недели Госкино отчиталось о том, что по бюджетной программе создания и распространения национальных фильмов структура с начала года перечислила производителям 14,3 миллиона гривен.

- Перечисление кинопроизводителям указанных средств означает, что уже в этом году мы можем надеяться на новые украинские премьеры, - оптимистично заявил председатель Госкино Филипп Ильенко.

Многие фильмы снимались еще несколько лет назад, но из-за недостатка финансирования были заморожены. Сейчас съемки возобновились.

"КП" в Украине" решила выяснить, каких премьер нам следует ждать и что же это за фильмы, на которые уходят бюджетные деньги.

Мелодрама "Моя бабушка - Фанни Каплан"

Режиссер - Алена Демьяненко ("Болезнь любви", "Две Юлии").

Когда: декабрь 2015 года.

Чего ожидать: в фильме речь идет о малоизвестных страницах биографии революционерки Фанни Каплан. По словам создателей картины, в деле Каплан, рассекреченном КГБ в 90-е годы, отсутствуют десять страниц, свидетельствующих о ее романе с младшим братом Ленина - Дмитрием Ульяновым. Это случилось за год до покушения на Ленина, 30 августа 1918 года.

Сюжет строится как журналистское расследование, происходящее в наши дни: представительница СМИ обнаружила дневники Каплан. Параллельная сюжетная линия - трогательная любовная история Фанни и Дмитрия Ульянова.

В главных ролях: Екатерина Молчанова (Фанни Каплан), Мирослав Слабошпицкий (Дмитрий Ульянов).

Кадр из фильма "Моя бабушка - Фанни Каплан". 

Драма "К черту"

Режиссер - Юрий Речинский.

Когда: неизвестно.

Чего ожидать: грустная история о заробитчанах снимается совместно с Австрией.

Главный герой Юра мечтает поехать в Австрию к своей девушке, Там его ждут новые перспективы по работе. Он воплощает мечту в реальность, но пережитые вместе с девушкой события навсегда меняют их отношение к жизни. Они ссорятся, изменяют друг другу в почти идеальном городе Вене.

В главных ролях: Ангела Грегович, Дмитрий Богдан, Лариса Руснак, Мария Хофштаттер, Владислав Троицкий, Остап Ступка.

Социальная драма "Гнездо горлицы"

Режиссер - Тарас Ткаченко ("Влюбленные", "Право на надежду").

Когда: 2015 год.

Чего ожидать: еще одна непростая история  из жизни заробитчан. Главная героиня, жительница Буковины Дарына, вынуждена оставить дочь, мужа и уехать в Италию на заработки. Спустя несколько лет женщина возвращается домой. Но за это время ее близкие сильно изменились: дочка выросла, муж стал другим. У самой героини тоже произошли перемены - она возвращается на родину беременной от итальянца.

В главных ролях: Римма Зюбина, Виталий Линецкий.

Кадр из фильма "Гнездо горлицы". 

Ироническая комедия "Теперь я буду любить тебя"

Режиссер: Елена Фетисова ("Параджанов").

Когда: 2016 год.

Чего ожидать: проект был запущен в производство Госкино еще в 2011 году

(госфинансирование - 50%), но из-за потери финансового партнера съемки приостановились. Сегодня съемки проходят в копродукции Украины и Грузии. Две молодые сестры предпринимают первые шаги во взрослой жизни, допуская много ошибок и глупостей. К сожалению, жизнь не сцена, а мужчины и женщины - не актеры. Девушки не имеют возможности репетировать свои судьбы, но отчаянно пытаются переписать жизненный сценарий снова и снова.

В ролях: Виктория Варлей, Арина Синаева, Богдан Бенюк, Ольга Сумская.

Мистический казацкий триллер  "Максим Оса"

Режиссер - Иван Сауткин ("Петля Нестерова").

Когда: 2016 год.

Чего ожидать: фильм снимают по мотивам одноименного комикса художника Игоря Баранько "Максим Оса. Герой с того света". Это первая в украинском кино экранизация комикса.

Действие разворачивается в 1636 году. Казак Максим Оса возвращается в родное село. Однако вместо теплых объятий невесты его ждет известие о собственной смерти. Максима объявляют самозванцем, которому ничего не остается как пить горькую на собственной могиле. С этой сцены и начинаются мистические приключения казака.

В общем, будет все, как положено: предательство, страсть, родовые проклятия, охота за настоящими сокровищами и эротические сцены.

В главных ролях: Александр Пожарский, Моника Буховец.

Кадр из фильма "Максим Оса".

Семейное фэнтези "Сказка старого мельника"

Режиссер - Александр Итыгилов ("Немой", "Медовая любовь").

Когда: декабрь 2015 года.

Чего ожидать: в основе сказки - борьба главных героев Хрыстины и Миколки с силами зла - песиголовцами и повитрулями. Первые - люди-великаны чудаковатой внешности, вторые - красавицы, которые умеют менять внешность и помогают влюбленным. Так что Хрыстыне и Миколке придется бороться не только со злом, но и защищать свои чувства друг к другу.

В главных ролях: Анна Кошмал, Валентин Томусяк, Остап Ступка, Ирма Витовская, Владимир Горянский, Ада Роговцева, Наталья Сумская, Алексей Вертинский, Гарик Бирча.

Новости по теме: Сериалы Госкино