28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Ирина Фарион – о сериале "Останній москаль": "Смеяться нужно над врагами!"

Ирина Фарион – о сериале
Фото: Фото: kinopoisk.ru
Фото: УНИАН 

Мы позвонили экс-нардепу от ВО "Свобода", а сегодня - доценту кафедры украинского языка Львовской политехники Ирине Фарион (ответы оставляем в оригинале).

- Ирина Дмитриевна, как вам сериал "Останній москаль"?

- Я не дивлюсь цього серіалу. Я взагалі не дивлюсь зараз телевізор.

- Как вы считаете, украинцам надо уметь смеяться над собой?

- Сміятись потрібно не "над собою", а "з себе". Але найкраще сміятися з ворогів.

Представитель "Правого сектора": "В чем-то фильм прикольный, но большинству наших не нравится"  Ярослав Гранитный, координатор "Правого сектора" в Ровно:

- Посмотрел первые две серии и потерял интерес. В чем-то фильм прикольный, но большинству наших не нравится. У нас много хлопцев из села, они говорят, что многих моментов, которые показывают в фильме, в жизни не может быть. Делают каких-то недоумков. А у настоящих вуйков свои приколы. Они намного хитрее. Не просто хозяйственные, как показывают в сериале, но умеют это хорошо подать.

Тем не мене Гранитный согласен, что народ должен уметь над собой посмеяться:

- Украинцы постоянно это делают, только намного тоньше и умнее... Взять хотя бы эпизод сериала, где выигрывают плазму и вешают на нее портрет Шевченко. Это же просто тупо!

Богдан Бенюк: "Пока мы выглядим неуклюже в попытках самоиронии"

Экс-нардеп, народный артист Украины Богдан Бенюк, сыграл 20 лет назад солдата-москаля в фильме по мотивам пьесы Котляревского "Москаль-чарівник":

- Рано еще украинцам смеяться над собой в фильмах. Это превосходно делают итальянцы, грузины… А у нас, как бы мы ни старались, еще не получается. Для начала украинцам надо научиться себя любить. А потом над собой смеяться! Поэтому мы и выглядим на экране неуклюже в своих попытках самоиронии.

Новости по теме: Сериалы Телевидение