Загрузить еще

В Швеции начался фестиваль украинского кино

В Швеции начался фестиваль украинского кино
Фото: Стокгольм впервые принимает украинский кинофестиваль. Фото: соцсети

20 апреля в Стокгольме открылся Первый скандинавский фестиваль украинского кино.

Наши фильмы там будут показывать в престижном кинотеатре Zita каждый понедельник на протяжении пяти недель. Известно, что открывать фестиваль будет фильм "Братья: последняя исповедь" (2013), который был снят по мотивам бестселлера шведского классика ТоргниЛиндгрена.

На мероприятии ждут в гости Министра культуры страны ЭлисБаКунке.

- Украинцы недовольны слабой поддержкой Украины со стороны Запада в нынешней политической ситуации, - говорит директор фестиваля Роман Горбик, - но мы забываем, что это - объективный факт: если Россия известна и понятна в мире через свою литературу, искусство, кино, большинство европейцев вообще не уверены, есть ли у Украины какая-то своя культура. Мы ломаем эту стену непонимания и разрушаем культурный железный занавес, до сих пор заслоняющий нас от Европы, - рассказал директор фестиваля Роман Горбик.

За время фестиваля местный зритель сможет посмотреть такие фильмы, как "Тени забытых предков" (1965) Сергея Параджанова, драма о депортации крымскотатарского народа "Хайтарма" (2013) АхтемаСеитаблаева, "Поводырь" (2014) Олеся Санина и "Племя" (2014) Мирослава Слабошпицкого.

Все доходы от продажи билетов направят на гуманитарные нужды людей, пострадавших от конфликта в Донбассе и Крыму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стали известны победители берлинского кинофестиваля

В Берлине объявлены победители кинофестиваля. "Золотого медведя" получил фильм иранского режиссера Джафара Панахи "Такси". Что примечательно, власти запретили этому режиссеру делать кино и выезжать за границу, но тем не менее, Джафар делает свои фильмы и показывает их за границей, хоть и не лично.

Новости по теме: Кино Швеция Фестивали