28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Концерты Горана Бреговича в Украине отменили

Концерты Горана Бреговича в Украине отменили
Фото: Брегович в Украине не выступит. Фото: kvartal-concert.com

Гастроли сербского композитора и исполнителя Горана Бреговича по Украине, запланированные на май, отменены. Об этом сообщается на официальном сайте компании "Квартал-Концерт", которая отвечала за организацию концертов.

Концерты музыканта должны были состояться в Запорожье 26 мая, в Днепропетровске 27 мая и в Харькове - 28 мая.

Фото: скриншот с сайта "Квартал Концерт". 

- Причина отмены концертов - ситуация, которая сложилась вокруг артиста в Украине, в связи с его выступлением в Крыму 26 марта, - сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что руководство киевского концертзала Stereo Plaza отменило выступление Горана Бреговича в Киеве, которое было запланировано на 16 мая.

Напомним, 27 марта стало известно, что Брегович, несмотря на санкции против России, дал концерт в Севастополе.В связи с этим в СМИ разгорелся скандал. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Организаторы концерта Бреговича считают, что он нарушил несколько законов Украины

Вчера стало известно, что в Киеве отменили концерт Горана Бреговича, который должен был выступить в концертном зале SteroPlaza 16 мая. На протяжении предыдущего дня пресса муссировала эту ситуацию, не имея достаточно информации, о том, что же на самом деле заставило промоутеров отменить концерт, билеты на который продавались весьма неплохо. Видимые предпосылки к этому были. 26 марта балканский музыкант выступил в Севастополе, а коме того российское телевидение представило телезрителю отрывки с пресс-конференции, в которой Брегович, якобы заявил, что ему все равно, что подумает о его концерте в Крыму Запад, потому что на Балканах все чувствуют величие, которое исходит с Востока, от России. Это заявление звучит несколько странно, учитывая тот факт, что Брегович живет со своей семьей в Париже и имеет французское гражданство. Опять таки, зная умение российских СМИ вырывать слова из контекста, легко поверить, что музыкант этого и вовсе не говорил. Однако именно эти слова Бреговича дали повод украинским СМИ записать композитора в сепаратисты, а организаторов киевского концерта обвинить едва ли не в пособничестве. Остается только диву даваться, как легко мы научились ставить клейма, не разбираясь в ситуации.

 

 

Новости по теме: Горан Брегович