28501
0
25 апреля
Загрузить еще

Свой среди чужих, чужой среди своих

Свой среди чужих, чужой среди своих
Фото: Грачева заклевали с обеих сторон. Фото: Официальная страница Грачева в Facebook

Оскорбления в адрес тех звезд, кто ездит на заработки в Россию, сегодня не редкость. При этом многие не задумываются, что и среди наших обычных людей сотни тысяч работают в стане "врага". Но стоит кому-то из публичных персон засветиться в Белокаменной - начинается "показательная порка". И скандалы начинаются в соцсетях - бойцы "диванного фронта" не дремлют.

И если на московские вояжи Ани Лорак и Таисии Повалий уже особо никто не реагирует (результат ведь достигнут - они в Украине не выступают), то новичкам-"эмигрантам" достается по полной. Самый яркий пример здесь, пожалуй, фэшн-эксперт и экс-ведущий канала ТЕТ Даниил Грачев, который год назад размазывал "вату" по своему "твиту", а теперь прощенья просит…

Меж двух огней

Телеведущий, ставший популярным после шоу "Богиня шопинга" и "Моду народу", стал одним из четверых ведущих утреннего шоу "Кофе с молоком" канала НТВ. Свое решение переехать в Москву он объяснил так: "Скажу честно, я долго сомневался, переживал, советовался, но принял это решение. И благодарен всем друзьям, которые меня поддержали. Все мы переживаем сейчас не самые легкие времена. И я, конечно, не исключение.

Вы полюбили меня в "Богине шопинга" и "Моду народу", благодаря этим проектам меня узнали не только в Украине, но и в России. Когда мне поступило это предложение, то я испугался, затем очень долго сомневался. Сразу скажу, проект будет без политики, негатива и жести. Только позитив и мои дурацкие шуточки. Я понимаю, что кто-то меня не поймет и не поддержит. Но я хочу сказать главное - моя работа сейчас тут, а мое сердце в Украине. Я всегда был с вами откровенным, не скрывал своих взглядов, таким и остаюсь. Пусть кто-то со мной и не соглашался. Мой дом в родном Донецке и в любимом Киеве. Я украинец и горжусь этим…"

И был прав, что не поддержат: как одни, так и другие.

Российские "диванные бойцы" такие же бдительные, как и наши. Они тут же вспомнили посты телеведущего годичной давности о "российской агрессии" и "колорадах", обвинив Грачева в русофобии. Их украинские "коллеги по оружию" за­шли с другой стороны, повесив на стилиста ярлык предателя. Тот, в свою очередь, первое время отнекивался, мол, не помнит, чего писал миллион лет назад, и рад тому, что его карьера не стоит на месте. 

Но чуть позже, когда лавина скандала придавила его к стенке, Даниил Грачев сломался и написал покаянный пост: "Мне очень больно, что шум, который поднялся, подставляет ребят, вместе с которыми я делаю это программу. Это профессиональные, хорошие люди. Поэтому я еще раз хочу объясниться и попросить прощения. Я не занимаюсь политикой, политической журналистикой и не собираюсь этим заниматься. Как у любого далекого от политики человека, несколько раз в жизни бывали моменты, когда меня уносило волной общего настроения. И я писал эмоциями. Те ретвиты, которые сейчас гуляют по Сети, я делал год назад - видимо, как раз на волне такого настроения, и я действительно уже даже сам не помню, что и почему ретвитил. Каждый, кто сейчас бросает в меня камни, вспомните - вы сами никогда не говорили того, о чем потом жалели? Не писали того, за что потом было стыдно? Я - не русофоб. Пожалуйста, не пишите этого - это неправда. Меня убивает, что у меня на Родине отношение к русским каждый день все хуже. Своей работой я как раз надеюсь показать, что мы, русские и украинцы, по-прежнему можем работать вместе, дружить и радоваться жизни.

И главное. Я прошу прощения у всех, кого мог оскорбить тем, что ретвитил год назад. Впредь буду умнее и не буду лезть туда, где я не являюсь экспертом… Я хочу только мира у себя дома и везде…"

Простят ли?

Горбунов параллельно играл и ленинградского бандита, и киевского патриота. Фото: Канал "2+2"

И нашим, и вашим

А вот среди известных телеведущих и артистов из России мы так и не нашли ни одного, кто приехал бы на к нам на работу за последний год. Только актеры на съемки являются.

Например, Алексей Горбунов, актер театра и кино, который родился и вырос в Киеве, является гражданином и заслуженным артистом Украины. Последние лет 15 в основном жил и работал в России (сериал "Графиня де Монсоро", "12", "Статский советник", "Стиляги", "Край" и др.). Но периодически снимался и в украинских фильмах - например, в "Хайтарме". А скоро на украинском ТВ выйдет сериал "Гвардия" (о первых добровольцах Национальной гвардии Украины), где Алексей Горбунов исполнил одну из главных ролей.

Интересно, что параллельно с "Гвардией" актер работал и в российских сериалах, которые у нас вряд ли покажут: "Сын за отца" (играл криминального авторитета) и "Ленинград 46"  (главарь банды Витя "Музыкант").

Кто еще?

Нам стало интересно, а кто же еще из украинских знаменитостей за последний год сменил место работы, перебравшись с украинского ТВ на российское. Таких нашлось несколько, правда, они особыми заявлениями, как Грачев, не отличились. Итак…

Фото: Анастасия Короткая/ВКонтакте 

Жанна Бадоева. Многие помнят ее по "Орлу и решке" и "МастерШефу-2". В 2013 году была ведущей шоу "Остановите, я влюбилась" на канале ТЕТ. Затем вышла замуж и живет в Венеции (Италия). Но в качестве ведущей устроилась на российском канале "Пятница!" - в шоу "Битва салонов".

Андрей Бедняков и Настя Короткая. Помимо съемок в шоу "Орел и решка" еще в 2013-м Андрей был ведущим программ "Здравствуйте, я ваша Пятница!" и "Свидание со звездой" (вместе с Короткой), а также соведущим и  участником шоу "Большой вопрос" на российском СТС. А с января 2014-го Андрей вместе с Настей начали работать в нескольких проектах на канале "Пятница!". Кстати, в сентябре прошлого года пара сыграла свадьбу.

Фото: Оскар ЯНСОНС 

Надежда Мейхер. Осенью 2014-го Надежда вместе с Яной Поплавской и Жанной Эппле вела на НТВ передачу "Женские штучки". В основном живет в России, где у нее муж и дети.

Фото: Максим ЛЮКОВ 

Юмористы Молочный и Лирник (Дуэт им. Чехова) продолжают  подрабатывать резидентами Comedy Club в России, где их очень любят. 

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Грачи прилетели

Надеюсь, ситуация с Грачевым станет уроком для тех наших публичных людей, у которых язык без костей. Для тех, кто любит потрепаться, но деньги любит еще больше. Для тех, кто не думает "на волне эмоций", что своими словами может обидеть всех без разбору, думающих иначе. А достойные люди всегда есть по разные стороны баррикад. И у них есть свои доводы думать иначе.

Но с другой стороны… Сейчас кризис, многие украинские тележурналисты и ведущие остаются без работы, а у многих семьи. И куда им еще податься с их талантами, если не в Россию? В Европу? Ха. Ха. Ха.

Я не выгораживаю Даниила, попавшего на место загнанного кабанчика (с одной стороны кричат "ату!", а с другой - в его пятачок нацелены ружья), но мне его жалко. Чисто по-человечески. Давайте быть добрее. Весна ж на дворе. Грачи прилетели.

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Украинский фильм "Племя" завоевал российскую кинопремию "Ника"

Это четвертая победа Украины за последние шесть лет

Несмотря на конфликт между странами, в России продолжают отмечать украинские киноработы. В этот раз картина Мирослава Слабошпицкого победила в номинации "Лучший фильм стран СНГ и Балтии" самой престижной кинопремии РФ. Правда, режиссер на церемонию в Москву не поехал. Почему?

Тут уж - что бы мы ни написали - каждый поверит своей "правде". Одни скажут: "Объявил бойкот москалям!", а другие ответят: "А почему же его фильм оказался в программе российского фестиваля?.. Видимо, побоялся ехать, ведь потом дома и люстрировать могут".

Но отметим интересный факт: за последние шесть лет украинский фильм выигрывает "Нику" четвертый раз. В прошлом году победила картина Ахтема Сейтаблаева "Хайтарма", а до этого дважды лучшими в СНГ становились работы Киры Муратовой (2010 - "Мелодия для шарманки", 2013 - "Вечное возвращение").