Загрузить еще

Ольга Фреймут о проверке школы в Одессе: "Милиция не запрещала нам снимать"

Ольга Фреймут о проверке школы в Одессе:
Фото: Фреймут таки пробралась в школьную столовую и нашла там много нарушений. Фото: twitter.com/LeraBuyanova

Сегодня Ольга Фреймут устроила в Одессе настоящий переполох. Телеведущая решила проверить, чем кормят детей в одесском учебно-воспитательном комплексе "Надежда". Поскольку руководство школы не пускало ее в учебное заведение, Ольга вместе с родителями пробралась через окно

- Это одна из самых проблемных школ Одессы, которая славится своими поборами с родителей, - рассказывает в разговоре с "КП" Ольга Фреймут. - Родители не раз пытались самостоятельно проверить столовую школы, потому что дети регулярно травились, но директор им не позволяла. Поэтому родительский комитет школы, когда узнал, что мы в Одессе, обратился к нам как к последней инстанции. Весь родительский комитет собрался утром возле школы и ждал нашу съемочную группу. Мы взяли также с собой детского гастроэнтеролога, который помог бы нам оценить качество питания детей. Но двери школы закрыли, детей не выпускали из классов. Кухню нам, конечно же, не показали (Ольга проверила только столовую, где едят дети. Дальше ее не пустила администрация школы. – Авт.). Милиция, которая приехала, не запрещала нам снимать. Я считаю, что каждый имеет право знать, чем питается его ребенок в школе. Для меня, как для мамы, это один из важнейших вопросов. Тем более, на нашей стороне закон!

Та самая одесская школа № 275 "Надежда", в которой Фреймут провела "спецоперацию".
Фото: ВОЙТЕНКО Максим

Ольга также отметила, что, во-первых, речь идет о законе "О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине", где говорится о том, что журналист имеет право посещать государственные органы, органы местного самоуправления, а также предприятия, учреждения и организации и быть принятым их должностными лицами. То есть журналист имеет право посетить школу, а на территории школы - заведение общественного питания, и имеет право требовать приема у директора школы и заведующего школьной столовой.

Во-вторых, в соответствии со ст. 25 закона "Об информации", во время исполнения профессиональных обязанностей журналист имеет право осуществлять письменные, аудио- и видеозаписи с применением необходимых технических средств.

И, в-третьих, в соответствии с ч. 2 ст. 50 Конституции Украины каждому гражданину гарантируется право свободного доступа к информации о качестве пищевых продуктов, а также право на ее распространение. Такая информация никем не может быть засекречена.