Загрузить еще

Друзья Татьяны Катерновской из "МастерШефа": "После избиения сыном на ее теле не было живого места"

Друзья Татьяны Катерновской из
Фото: Татьяна обрела на проекте близких людей. Фото: СТБ

27 февраля поклонники проекта "МастерШеф" (СТБ) узнали шокирующую новость: умерла одна из самых ярких участниц четвертого сезона - Татьяна Катерновская. Но еще более шокирующим стало то, что виной всему - родной сын Роман, до смерти забивший мать. Врачи неделю боролись за жизнь женщины. Но, увы…

Самая старшая участница проекта 63-летняя Татьяна Катерновская жила вместе с 25-летним сыном Романом и внуком. Как выяснилось, у Татьяны отсудили дом в Дымере Киевской области (по слухам, за долги непутевого отпрыска), поэтому она с семьей переехала в Лютеж и снимала жилье там, пытаясь содержать на свою пенсию еще и родных. Там и произошла трагедия…

- О ее ситуации все знали. Танечка и на проект пришла с криком о помощи, но никто ее не услышал, - чуть не плача рассказывает участница "МастерШефа" Анна Мажник, ставшая для Катерновской за время шоу близким человеком.

Несмотря на все тяготы жизни, Татьяна была всегда жизнерадостной и веселой, любила своих детей, несмотря ни на что. Сын Роман дважды судим, безработный. 37-летняя дочь - наркоманка. Дети сидели у Татьяны на шее, проедая и пропивая ее пенсию. Катерновской это надоело, она им все высказала, за это сын стал жестоко избивать мать, пока она не потеряла сознание. Дочь все видела, но брата не остановила.

Татьяна неделю находилась в реанимации в крайне тяжелом состоянии (кома третьей степени). Деньги на лечение собирали ее друзья по проекту "МастерШеф-4".

- Аня Мажник делала все возможное, чтобы Танечка выжила, - говорит участница шоу Виктория Ладенкова. - Но, к сожалению, ей были нанесены травмы, не совместимые с жизнью. Врачи сказали, что на ее теле не было живого места: гной в легких, сильно поврежден мозг…

Похоронили женщину 1 марта в Киеве на Лесном кладбище рядом с первым мужем и прабабушкой.

Сын погибшей задержан и ждет суда - ему грозит до 15 лет тюрьмы. Возможно, и пожизненное заключение - убийц матерей судьи не жалуют.

КСТАТИ

Мечтала открыть свое кафе 

Татьяна Катерновская все время жила для кого-то и помощи за это взамен не получала. Всю жизнь она проработала медсестрой в операционной, а когда вышла на пенсию,  устроилась кухаркой в маленькую кофейню. В 63 пошла на проект, чтобы кардинально изменить свою жизнь. И сразу, благодаря своей харизме, остроумию и решительности, понравилась не только коллегам-участникам, но и судьям.

Несмотря на то что Татьяна была старшей среди участников, никогда не жаловалась и скидок для себя не просила, боролась наравне со всеми. "Мастершефовцы" сразу стали называть ее "бабушкой Таней", но она всех попросила называть ее Танечкой.

На выигранные деньги Катерновская мечтала поехать отдохнуть на Мальту и открыть маленькое кафе.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Участники проекта "МастерШеф-4" скорбят из-за потери близкого друга и вспоминают, каким человеком была Татьяна Катерновская.

 

Анна Мажник: "Она любила своих детей"

- Мне в соцсетях разные люди начали писать всякие гадости, мол, я пиарюсь на трагедии Татьяны. Якобы я не знаю, какой она была. Я на это даже не хочу обращать внимания, потому что для меня Танечка была светлым, добрым, заботливым человеком, сильная, мужественная. Я до последнего надеялась, что она выживет. Таня ведь только начинала жить!

Я взяла на себя ответственность помочь Татьяне с самого начала. Общалась с врачами, собирала деньги в соцсетях, обзванивала участников. Кто-то откликнулся, кто-то нет. Собрала кое-какую сумму денег, но немного - на похороны еле хватило.

Она любила своих детей. Да, они неблагополучные. Но она их любила. Как можно детей своих не любить? Танечка, ты в моем сердце!

 

Виктор Перехрест: "Никогда не говорила, что ее кто-то обижает"

- Танечка нам про семью всегда только хорошее рассказывала, хотя, как оказалось, у нее дома нечего было есть. Она говорила, что у них все хорошо. Никогда не жаловалась. Говорила, что сын ее любит. Детей своих она очень любила. Была очень доброй. Думаю, наиболее показательным был случай, когда я был в ее команде: мне достался черный фартук, а она на себя его надела. Мне вообще желала всегда только лучшего. Говорила: "Я на "МастерШефе" долго не задержусь, а тебе надо дальше идти". А то, что ссорились, так с кем не бывает, она на этом не акцентировала внимание.  

 

Оксана Мансырова: "Мы стали для нее второй семьей"

- Я была в шоке, когда узнала, что Татьяна пострадала именно от сына. Она всегда о нем и внуке рассказывала с улыбкой… Позвонила Самвелу Адамяну, собрали деньги. Я поехала в больницу и была в шоке от увиденного. Татьяна лежала под аппаратом искусственного дыхания - это была уже не та Танечка, которая с нами смеялась. Думаю, у нее не было никого ближе нас - двадцатка "МастерШефа" стала для нее второй семьей.

На проекте Танечка говорила нам, молодым: "Если вы будете танцевать – и я буду танцевать. Вы будете пить - и я буду пить!" Мне вообще показалось, что именно на "МастерШефе" она начала жить…

На похоронах из наших было четверо: я, Аня Мажник, Витя Перехрест и Милан Котев. Милан вообще ее почти не знал, поскольку одним из первых выбыл из проекта. Тем не менее приехал с ней проститься.

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

В пятницу, 13 марта, в 19.00 на СТБ - спецвыпуск "Моей правды", посвященный Татьяне Катерновской.

Новости по теме: "МастерШеф" Убийство