28501
0
25 апреля
Загрузить еще

На радио хотят слышать больше украинских песен

На радио хотят слышать больше украинских песен
Фото: Фото: Thinkstock

В Минкульте хотят увеличить квоту украинского продукта на радио до 75%, тогда как сейчас программ собственного производства должно быть не менее 50%.

- Кроме того, песни украинских авторов и исполнителей должны появляться тогда, когда их услышит больше всего слушателей - в прайм-тайм, а не только поздно ночью, как это часто происходит сейчас, - считает министр культуры Вячеслав Кириленко.

Нам этом господин министр не остановился и попросил Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания проверить радиостанции, как они выполняют действующую обязательную квоту трансляции в эфире украинских песен. Эта касается всех крупнейших радиостанций FM-диапазона. Согласно закону, музыкальные произведения украинских авторов и исполнителей должны составлять не менее 50% общего еженедельного объема вещания.

Наибольше новое изменение коснется музыкальных радиостанций. Как нам объяснили программные директора многих радиокомпаний, желая не называть своих фамилий в данном контексте, это их попросту уничтожит: насобирать столько качественного украинского продукта нереально. К тому же, это существенно ограничит музыкальные аппетиты слушателей в таких, например, направлениях как рок или джаз, и в эфире станет еще больше попсы. А многие люди попросту перейдут на российские радиостанции в интернете.