28501
0
Загрузить еще

Жена Караченцова Людмила Поргина: Если можно было повернуть время вспять, я все равно бы вышла замуж за Колю!

Жена Караченцова Людмила Поргина: Если можно было повернуть время вспять, я все равно бы вышла замуж за Колю!
Фото: Свадьба Николая Караченцова и  Людмилы Поргиной, 1 августа 1975 года. Невеста не захотела надевать фату, так как это был для нее второй брак. Фото: Личный архив Николая Караченцова

В ночь на 28 февраля 2005 года Николай Караченцов мчался домой. Он только что узнал о смерти тещи. Он сам был за рулем своего "Фольксвагена", не пристегнут, превысил скорость на обледенелой дороге, машину занесло... В результате аварии актер получил серьезные травмы. Для операции на головном мозге была сделана трепанация черепа. Караченцов пролежал 26 дней в коме. После началась реабилитация и попытки вернутся к прежней жизни. За это время актер научился наново ходить и говорить. А стимулом не сдаваться для него все эти годы была жена.

Мы расспросили Людмилу Поргину о самочувствии мужа, который, кстати, не так давно отметил 70-летие. 

"ЗАЙЦЕВ СШИЛ ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ СМОКИНГ"

- Мы ездим по всему миру, лечим Николая Петровича, - рассказывает Людмила Андреевна. - Были недавно в Турции - грелись на солнышке. Потом поехали на лечение в Испанию. Вернулись и сразу отправились в санаторий в Болгарию, где муж прошел курс физиотерапии. Там ему порекомендовали лечебные ванны с соленой водой. Положительная динамика есть. Коля стал намного сильнее. Он пока не очень хорошо ходит, но продолжает бороться - даже через боль идет на прогулку со мной или с помощницей.

- Тяжело осознавать, что прежний Николай Петрович не вернется. Ведь раньше он для вас был защитником, а теперь вы его опора...

- Мы уже сорок лет вместе, и я ни разу не пожалела, что выбрала Колю. Если бы у меня сегодняшней была возможность обратиться к себе юной, то я бы сказала: "Выходи за него замуж!" И такое чувство у меня было с первого дня нашего знакомства, когда увидела его в театре. Я тогда была замужем, но, когда Коля сделал мне предложение, сразу же согласилась. Мы были так счастливы, что вспомнили о свадьбе только через два года совместной жизни. Вернее, я об этом Коле напомнила, мол, ты же жениться обещал!

Николай Караченцов и Людмила Поргина с сыном Андреем, невесткой Ириной и внучкой Яниной. Фото сделано за год до аварии. Фото: Личный архив Николая Караченцова 

"НИКОГДА НЕ РЕВНОВАЛА"

- Ревновали Николая Петровича в молодости?

- Никогда не ревновала. Я была уверена в его любви. Как-то он подошел к нашему сыну и сказал: "Сынок, запомни: на первом месте для меня всегда будет мама. Мы тебя безумно любим. Но и любим друг друга. Цени то, что ты воспитан в любви!" Я благодарна мужу, что он воспитал сына в уважении к семье, к матери. Он всегда говорил Андрею: "Никогда нельзя обижать маму!" Наверное, поэтому сын сейчас для меня опора. И внуков наших тоже так воспитывает. Они очень любят своего дедушку. А Коля счастлив, когда вся семья собирается у нас в доме.

- Людмила Андреевна, неужели у вас никогда руки не опускались? Или вы абсолютный оптимист?

- Десять лет прошло после аварии и я люблю уже другого Николая Петровича. Но он по-прежнему самый лучший для меня. Когда Коля после аварии был месяц в коме, я молилась: "Господи, сохрани его для меня!" Сейчас он мне рассказывает, что был на том свете, видел свою маму молодой и красивой. И бабушку свою видел. Но по его словам, там нет жизни. Все очень красиво, но очень тихо и спокойно. А для Коли спокойствие - это не жизнь. Он привык жить постоянно спеша куда-то.

- Лечение Николая Петровича очень дорогое. Кто вас поддерживает и помогает финансово?

- Никита Михалков, Маша Миронова и Женя Миронов. И потом, мы с Колей получаем зарплату в "Ленкоме". Спасибо за это Марку Анатольевичу Захарову. Ну и, конечно же, у нас есть сын, наши друзья. Поверьте, мир не без добрых людей.

Новости по теме: Николай Караченцов