28501
0
27 марта
Загрузить еще

Макаревич: Путин со мной не ссорился, лично

Макаревич: Путин со мной не ссорился, лично
Фото: Андрей Макаревич пел в Минске под гитару на закрытом мероприятии перед 200 белорусами. Фото: Татьяна ШАХНОВИЧ.

Мероприятие получилось почти домашним. В одном из минских клубов Андрей Макаревич пел под гитару для 200 собравшихся. Выступление не афишировалось. На сайте клуба значилось: 11 февраля – закрытое мероприятие, сообщает "КП-Беларусь".

Музыкант приехал в белорусскую столицу по приглашению кампании "Будзьма".

- Наша встреча более, чем спонтанная. Я очень давно вот так вот просто с гитарой на люди не выходил. Давайте сделаем так, чтобы это был не эстрадный концерт, что я ненавижу, а все-таки встреча, пишите вопросы – так будет интереснее, и вам, и мне, - предложил Макаревич.

Прочитав первую записку, от души рассмеялся и озвучил вопрос: "А правда, что Путин помирился с вами и вы летели сегодня в Минск вместе?"

- Ну, во-первых, Путин со мной не ссорился, лично. И я с ним тоже. Во-вторых, он на своем самолете, я – на своем…

- Какой вы видите Россию через 10 лет?

- Вы знаете, события настолько ускоряются, время настолько уплотняется в геометрической прогрессии, что мне трудно себе представить, как будет выглядеть мир через год…

Я очень хочу, чтобы эта ужасная история с Украиной закончилась, не знаю, приведут ли к чему-нибудь сегодняшние переговоры, но очень-очень на это надеюсь…

- Андрей, у вас есть надежда?

- Надежда есть всегда. Если бы ее не было, я бы, наверное, всем этим не занимался…

- Вы считаете себя умным, мудрым или счастливым человеком?

- А почему вы считаете, что одно другое исключает? Не вижу противоречия. Меня спасает чувство юмора. Видел я и мудрых, и умных...

"В КВН не приглашают, им Путин подарил театр"

- Вы до сих пор верите, что демоны слышат слова, а ангелы – мысли?

- Да, вот это как раз мудрость, которую я услышал от Юза Алешковского. Абсолютно с этим согласен. Вы знаете, почему по дереву стучат, когда говорят: чтоб не сглазить? Чтоб бес не услышал. Чтобы заглушить слова. Старая вроде бы языческая такая примета, а вот работает!

- Андрей, у вас много песен про море. У вас есть яхта?

- Я одно особенное чувство испытывал несколько раз. Однажды я был заграницей в классной бухте. Мы сидим с друзьями на берегу, неподалеку проходит прогулочный катер. Оттуда в рупор громко вещают: "… справа на берегу - вилла Андрея Макаревича…" И не скажешь ведь ничего, не закричишь, что неправда, а люди фотографируются на ее фоне.

Нет, у меня нет яхты, нет самолета, слава тебе Господи…

- Как вам Белоруссия? - зачитал Макаревич записку.

- Я Белоруссию обожаю. Вся моя родня по отцовской линии – из западной Белоруссии. Я у вас часто бываю в гостях, а вы прекрасно понимаете, что когда ты приезжаешь в гости, то тебе стараются показать и подарить самое лучшее. А внутренние свои проблемы прячут, это естественно. Поэтому я знаю Белоруссию с самой лучшей стороны, для меня это совершенно рай. В смысле природы.

Природу вы сохраняете лучше, чем в России. Я так расстраиваюсь, когда возвращаюсь обратно: то, что у вас в пяти километрах от города, у нас надо отъехать километров за 80, чтобы найти такое, к сожалению. И все равно будет загажено…

- Андрей, вы очень хорошо выглядите! Гораздо лучше, чем в сюжетах НТВ…

- Да вы что (смеется)!

- Что не дает вам сломаться?

- А чего это я должен ломаться? Я занимаюсь любимым делом, которое доставляет радость и продлевает жизнь.

- Приглашают ли вас сейчас в КВН?

- Нет, но я Александра Васильевича понимаю. Ему Путин подарил театр, замечательный. У них не было своего помещения. А тут такая история началась с Украиной, и он, наверное, думает, что ему сейчас неудобно меня приглашать. Я на него не обижаюсь за это.

- Что вы пожелаете людям, которые случают вас с первой песни?

- Здоровья и долголетия!

"Я постараюсь переучить себя и говорить – Беларусь"

- Мы всем партером плачем и не верим, что в записке было написано Белоруссия. Говорите, пожалуйста, Беларусь, это важно. Нам будет приятно!

- Я постараюсь себя переучить, хотя, когда 40 лет мы говорили так, переучиться трудно. Прошу на меня не обижаться, может быть, я неправ, но мне кажется, что касаемо любой страны, есть названия на ее языке, и есть название ее на других языках. Это как с англичанами, которые стали на нас обижаться за то, что мы говорим не Ингланд, а Англия. Мне кажется, это не так принципиально, я ничего оскорбительного в слове Белоруссия не слышу. Может быть, у вас это слово вызывает неприятные ассоциации, связанные с прошлым…

- А вас просили англичане называть их Ингланд? – не выдержал парень из зала.

- Нет.

- А мы просим!

- Я постараюсь. Ребята, если от этого ваша жизнь изменится – я готов…