28501
0
Загрузить еще

Отец Фриске: "Жанна не умела за себя постоять!"

Отец Фриске:
Фото: «Золотой» состав «Блестящих»: Анна Семенович, Юлия Ковальчук, Жанна Фриске и Ксения Новикова (2003 год). Фото: blest.blest.ru

Одной из самых ярких солисток коллектива была и остается Жанна Фриске, которая сейчас сражается с тяжелым недугом. И, несмотря на то что Жанна в 2004 году ушла в сольное плавание, состав "Блестящих" с ее участием музыкальные критики считают "золотым".

О работе Жанны в девичьем трио "Комсомолка" расспросила ее отца - Владимира Борисовича Фриске.

- Не могу сказать, что мы с радостью восприняли новость о том, что Жанна станет певицей, - рассказывает папа Жанны. - Дочке было чуть больше двадцати, когда она со мной поделилась: "Папа, меня пригласили в группу "Блестящие" ставить танцы!" Я удивился, потому что Жанна училась в университете на журналиста. И тут такой поворот.

Мы поехали знакомиться с продюсерами "Блестящих". Они посмотрели на нее и решили, что Жанна может быть не только хореографом, но и певицей. Взяли в группу третьей солисткой.

- В женском коллективе, наверное, непросто работать. Случались конфликты?

- Жанна сразу со всеми девочками подружилась. Она очень общительная. И когда новые солистки в "Блестящие" приходили, Жанна их опекала, помогала, чем могла. Была для всех как старшая сестренка.

Вчера, кстати, на эту тему с дочкой беседовали. Я ей говорю: "Жанна, ты у меня со всеми добрая. Помню, когда ты маленькая была, тебя все обижали!"

Дочка засмеялась: "Да, папа. Ты прав. Я почему-то не могла за себя постоять! А за других я всегда горой. Мне не по себе, когда хороших людей обижают!"

- А почему ее обижали? Завидовали?

- Да, она у меня всегда была симпатичной девочкой. И очень активной. Никогда не сидела на месте. Но почему-то не умела за себя постоять. Всегда с девчонками в школе у нее были конфликты. Однако со своей подругой детства Наташей Волоховой дружит и по сей день.

- Сейчас Жанна записывает какие-то песни? Поклонники ждут ее возвращения на сцену.

- Мы тоже очень ждем. Но не знаем, когда это будет. Надеемся. А там, как Бог даст. Сейчас дочке не до этого. Она дома, в Москве проходит курс реабилитации. Все свое время Жанна отдает лечению и сыну.

Семья Фриске конца 1980-х: папа, мама с младшей дочкой и Жанна с собачкой. Фото: Архив семьи Фриске

КСТАТИ

"Младшая дочь тоже пела в "Блестящих"

- Вы не отговаривали Жанну, когда она решила уйти из "Блестящих"?

- Это случилось, когда дочка вернулась с проекта "Последний герой". Приехала совершенно другой. Она там пересмотрела жизненные принципы, стала по-другому смотреть на мир. Вскоре сказала мне: "Пап, я уйду из "Блестящих", попробую заняться сольной карьерой!" Если честно, я был уверен, что она добьется своей цели. Жанна в плане карьеры очень упорная. Моя младшая дочь Наташа тоже ведь пела в "Блестящих", но у нее совершенно другой характер. Если что-то не получается, она сразу опускает руки.

Новости по теме: Жанна Фриске Шоу-бизнес