28501
0
29 апреля
Загрузить еще

Во Львове снимают фильм о военном министре Витовском

Во Львове снимают фильм о военном министре Витовском
Фото: Съемки кинокартины «Дмитрий Витовский» проходят не только во Львове, но и в полях и лесах области. Фото: Общество поиска жертв войны "Память"

Столица Галичины давно уже стала одним из самых "киношных" городов Украины. Более того, во Львове даже предлагают туристам экскурсии по местам боевой славы именитых актеров. На днях узкие улочки города вновь превратились в съемочную площадку - стартовали съемки документального фильма "Дмитрий Витовский". Фильм об известном украинском политике, военном министре ЗУНР, полковнике Легиона Украинских Сечевых Стрельцов снимают участники Общества поиска жертв войны "Память", которое занимается реконструкцией исторических событий. 

- Съемки начали еще в 2013, однако из-за финансовых трудностей работы пришлось приостановить, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" председатель Общества поиска жертв войны "Память" Любомир Горбач. – Это уже седьмая наша кинокартина. Правда, ранее мы работали с известным донецким режиссером Виталием Загоруйко, а в этот раз делаем все своими силами. Я являюсь сценаристом и режиссером фильма "Дмитрий Витовский", а участники нашего Общества задействованы в актерском составе и в съемочной группе. Мы решили создать кино о наших героях, которое было бы интересно пересмотреть молодому поколению. То есть в кинокартине будет не только голос за кадром, фотографии и хроника исторических событий, но и сцены военных столкновений. 

Половина фильма уже снята и частично смонтирована. На все-про все потратили 50 тысяч гривен. Для завершения работы необходимо в два раза больше. По словам Любомира Горбача, больше всего средств "идет" на пиротехнику. К слову, актерский состав будущей кинокартины отказался от гонораров. Кроме участников общества, в фильме задействованы пять актеров из театра им. Марии Заньковецкой. А вот главного героя играет депутат Львовского городского совета Тарас Симущак.

Документальный фильм "Дмитрий Витовский" планируют презентовать к очередной годовщине ЗУНР, 1 ноября. Кинокартину будут показывать в кинотеатрах Львощины, а также на местных телеканалах.

СПРАВКА КП

Дмитрий Витовский – известный украинский политик и военный, полковник Легиона Украинских Сечевых Стрельцов, государственный секретарь военных дел ЗУНР. Во время Первой мировой войны командовал сотней и шалашом УСС в боях с российской армией. В марте 1919 года на Парижской мирной конференции выступал против польской агрессии и оккупации западноукраинских земель как военный советник делегации ЗУНР. В возрасте 31 года погиб в авиакатастрофе на территории нынешней Польши. Похоронен на Лычаковском кладбище.