Загрузить еще

Главные голливудские блокбастеры 2015-го: за новым "Безумным Максом" придут новые "Голодные игры"

Главные голливудские блокбастеры 2015-го: за новым
Фото: Прекрасную Шарлиз Терон в новом «Безумном Максе» не узнать - ради роли актриса побрилась наголо. Фото: Кадр из фильма

Не все они обладают сумасшедшим кассовым потенциалом, но, безусловно, по-своему очень интересны. 

Пять самых ожидаемых фильмов в США… 

"Несломленный" (премьера в Украине 5 февраля)

Второй режиссерский проект Анджелины Джоли - работа на удивление крепкая и качественная, хотя не то чтоб уж ошеломительная. Это история американца Луи Замперини, который сначала стал блистательным бегуном - и так выступил на Берлинской Олимпиаде 1936 года, что Адольф Гитлер пожелал его поздравить. Но Замперини Гитлер не нравился, что он и доказал во время войны, став героем-летчиком. Попав в авиакатастрофу над океаном, он провел полтора месяца в шлюпке среди акул; а потом еще и выжил в японском концлагере, несмотря на издевательства. И еще прожил 97 лет - умер в июле 2014 года, когда съемки картины о нем были закончены!

"50 оттенков серого" (12 февраля)

Скромная девица Анастейша знакомится с красивым и загадочным Кристианом Греем, который вводит ее в мир экзотического секса. Это экранизация эротического романа писательницы Э. Л. Джеймс, про который другой писатель, Салман Рушди, с ужасом сказал, что на его фоне "Сумерки" - все равно что "Война и мир". (Комментарий тем более уместен, что Э. Л. Джеймс была фанатом "Сумерек", и героями ее книги сперва были именно Эдвард Каллен и Белла Свон.) Некоторую надежду внушает то, что фильм сняла неплохой режиссер Саманта Тейлор-Вуд. Сборы наверняка будут солидными - книга чуть ли не обогнала по продажам "Гарри Поттера".

"Мстители: эра Альтрона" (30 апреля)

На этот раз суперкоманде Мстителей (Капитан Америка, Железный человек, Халк, Черная вдова, Тор и прочие) надо будет биться с Альтроном - бешеным роботом, суперзлодеем, готовым поубивать всех этих капитанов, а равно огромное количество землян попроще. Ожидания - как у фанатов комиксов Marvel, так и у продюсеров - огромные: первые "Мстители" в 2012-м заняли третью строчку рейтинга самых кассовых картин в истории - после "Авиатора" и "Титаника". Поставил фильм тот же культовый режиссер Джосс Уидон, все актеры (Роберт Дауни-мл., Скарлетт Йоханссон) вновь надели свои суперкостюмы.

"Мир Юрского периода" (11 июня)

Фильмы про парк Юрского периода не выходили с 2001 года. Наконец продюсеры подступились к теме больших злых динозавров сызнова, и, похоже, чудища теперь готовы не только пожирать людей, забредших в несчастный парк поглазеть на клонированных тварей, но и заново покорить всю планету. Главную роль играет Крис Пратт - звезда самого кассового в США фильма 2014 года, "Стражей галактики".

"Голодные игры: сойка-пересмешница-2" (19 ноября)

Финальный фильм феноменально успешного киносериала. В мрачном обществе будущего Кэтнисс Эвердин поведет голодных, но отчаянных повстанцев на борьбу с буржуями, жирующими в столице страны Панэм.

…и еще четыре любопытных картины по версии "КП" 

"Форсаж-7" (2 апреля)

Новая часть бесконечной франшизы про людей на автомобилях, выполняющих с каждым фильмом все более абсурдные и впечатляющие трюки. Работа надолго была отложена из-за гибели (как назло, в автокатастрофе) исполнителя главной роли Пола Уокера. Все отснятые сцены (а он умер в середине съемок) были сохранены, остальное досняли с помощью цифровых и живых двойников (среди последних были родные братья актера Калеб и Коди).

"Безумный Макс: Дорога ярости" (15 мая)

Разговоры о новом "Безумном Максе" велись с 90-х - но лишь сейчас автор оригинальной классической трилогии, австралиец Джордж Миллер, решил к ней вернуться. Увы, там нет Мэла Гибсона, теперь Макса играет хороший актер Том Харди ("Шпион, выйди вон", "Начало"). Но еще круче бритая наголо Шарлиз Терон, играющая то, что у нее всегда получалось лучше всего - злую и прекрасную женщину.

Безымянный проект о холодной войне (11 ноября)

Называться картина будет по-другому, как - еще не придумали. Джоэл и Итан Коэны, двукратные лауреаты "Оскара" за лучший сценарий, написали для Стивена Спилберга (двукратного лауреата "Оскара" за лучшую режиссуру) сценарий фильма про пилота Фрэнсиса Гэри Пауэрса. Его самолет-разведчик был сбит под Свердловском в 1960 году. Пауэрс выжил и был приговорен советским судом к десяти годам заключения - вскоре, впрочем, его обменяли на разведчика Рудольфа Абеля. В центре фильма - как раз история обмена, а главным героем стал Джеймс Донован - юрист, занимавшийся переговорами между СССР и США. Его сыграет Том Хэнкс, для которого это будет уже четвертый совместный фильм со Спилбергом.

"Миссия невыполнима-5" (31 декабря)

Том Круз возвращается к образу агента Итана Ханта. Собственно, больше рассказывать не о чем - сюжет держится в тайне. Известно, что ставит фильм Кристофер МакКуорри (вообще он по основной профессии сценарист, получивший "Оскар" за "Обычных подозреваемых"), а съемки велись в Вене, Марокко и Лондоне.