Загрузить еще

На концерте в Одессе Скрипка танцевал на сцене со зрителями

На концерте в Одессе Скрипка танцевал на сцене со зрителями
Фото: Детишки зажигали на сцене с корифеем джаза. Фото: Алексей Лосинец

В рамках нового арт-проекта вокалист отыграл в местном Украинском театре изысканный джаз-концерт с оркестром "Забава". Проект на стыке ретро-кабаре, лирики, французского шансона и классического рок-н-ролла собрал взыскательную публику. Зал был заполнен чуть больше чем наполовину – судя по всему, пришли только истинные ценители оригинального жанра. В зрительской ложе восседал и президент одесского джаз-фестиваля Юрий Кузнецов. Вместе с воспитанницей пианиста Аней Ткач, которая в прошлом году победила в шоу "Голос країни. Діти", Скрипка спел его композицию "Місяць ясний".

- Добрый день, Одесса, здрасьте! Вы уже купили футболку с тризубцем, которая продается в холле? Купите еще, так как вся выручка от продажи пойдет на Восток, – обратился к гостям артист. 

После певец признался, что считает Одессу джазовым мировым центром, ведь здесь родился папа Гершвина и Сержа Гинсбурга. Коллектив привез в Южную Пальмиру буржуазную джазовую культуру довоенного времени. В первом отделении Скрипка с оркестром исполнили песни корифея украинской эстрады 30-40-х годов евроинтегрованного джазмена Богдана Веселовского. Музыка, под которую в прошлом веке плясала вся галицкая и буковинская молодежь, не оставила равнодушными одесситов. После каждой композиции зал взрывался аплодисментами. 

- Дякую, аж підскакую! Композиции вошли в диск, названный красивым цветочным именем "Жоржина", по-путински это "Георгина", – шутил артист.  

"Весна" заставила зрителей хлопать стоя. Фото: Алексей Лосинец

Скрипка вошел в раж, то двигаясь по сцене плавно и неспешно, а то пускаясь в пляс, приседая и выбрасывая ноги.  Уже после нескольких композиций артисту стало жарко: сняв с себя пиджак, он повесил его на пюпитр, оставшись в одной сорочке. На заднем фоне мелькали черно-белые кадры из старинного украинского кино, а Скрипка в коротких паузах между песнями просвещал зрителей, поясняя малознакомые слова.

- Кто-нибудь знает, что такое запаска? – поинтересовался вокалист у одесситов, исполнив песню со словами "А у Параски синяя запаска". - А то мы уедем и введем тут моду ездить на синих шинах. Запаска – это вторая юбка, выходя в поле, девушка в запаску собирала помидоры и огурцы, чтоб не поднимать юбку: выходит чрезвычайно скромно.     

С большим энтузиазмом одесситы встретили знакомые хиты. Народ дружно подпевал переведенной на украинский композиции "Сердце" из кинофильма "Веселые ребята", "вечнозеленым" шлягерам "Fever" и "Padam". В неожиданной джазовой обработке  прозвучал хит ВВ "Танцы" на французском, а под "Весну" Скрипка заставил зрителей подпевать стоя, а после вывел детишек из зала и станцевал с ними на сцене.

Скрипка погрузил одесситов в мир довоенной классики. Фото: Алексей Лосинец