28501
0
Загрузить еще

В Донецк и Луганск вернутся 5 канал, 1+1 и "Украина"

В Донецк и Луганск вернутся 5 канал, 1+1 и
Фото: Украинские каналы вернутся в захваченные города Донбасса. Фото: Thinkstock

Решение в Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания приняли с целью противодействия пропаганде российских СМИ. Соответствующие обращения поступили от СБУ, администрации президента, общественников и, собственно, телекомпаний, сообщили в пресс-службе.

В частности, разрешение на вещание на подконтрольных "ДНР" и "ЛНР" территориях получили 5 канал, 1+1, канал "Украина", EspressoTV, Радио 24 и луганская ТРК "ИРТА".

- Национальный совет со своей стороны делает все, чтобы способствовать вещанию украинских телерадиоканалов на оккупированных и освобожденных территориях. В то же время передатчики и студийные помещения многих телерадиоорганизаций в Луганской и Донецкой областях захвачены боевиками и уничтожены, - пояснил решение глава Нацсовета Юрий Артеменко.

Работать каналы будут в так называемом "тестовом режиме" и только до окончания боевых действий на востоке. После окончание АТО вещание украинских СМИ в Донбассе обещают восстановить в полном объеме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Студия Савика Шустера откроет собственный русскоязычный телеканал

Телевизионный канал "Pravda Russian World Channel", который принадлежит главе координационного совета "Студии Савика Шустера" Павлу Елизарову, получил лицензию на вещание в Украине. Такое решение на заседании принял профильный нацсовет, сообщил Интерфакс.