Загрузить еще

Иван Дорн об "Х-факторе-5": "Иногда Олеся напоминала мне лошадку на шахматной доске"

Иван Дорн об
Фото: Иван попрощался сразу с двумя своими участницами: Олесей и Лерой. Фото: СТБ

Шестой прямой эфир шоу "Х-фактор-5" (СТБ) выявился одним из самых интересных. Изюминка была в том, что судьи поменялись своими подопечными: впервые они подбирали репертуар и готовили конкурсантов из конкурирующих категорий. Но, увы, покинуть проект пришлось двум девушкам из команды Ивана Дорна – Олесе Матаковой  и Лере Симулик. Они оставили своего наставника без категории всего за пару шагов до суперфинала. "Теперь я знаю, что чувствовал Игорь Кондратюк неделю назад", - сказал во время эфира Дорн. Мы спросили у Ивана, что он думает об уходе своих участниц. 

- Не могу сказать, что к выбору песен для девочек своей категории я заведомо подходил с целью кого-то эпатировать или шокировать. Просто мы задавали вектор, и как-то так вдруг получалось, что песня звучала по-новому, - говорит Иван. - Нам хотелось рисковать, пробовать себя в разных ракурсах, образах, получать опыт. В противном случае из этого проекта девушки ничего бы не вынесли. "Х-фактор" дает такую возможность и ее надо использовать на все 100%. Олеся и Лера были достойными соперниками оставшейся тройке финалистов. И ничуть не слабее парней! Олеся умеет работать над собой. Я не считаю, что она однообразна, как иногда о ней высказывались мои коллеги. Олеся постоянно ищет себя, и мне в ней это очень нравится. Иногда она мне напоминала лошадку на шахматной доске: то станет на черное, то на белое, то плохо, то хорошо… Но при этом все ее ходы помогают ей идти в правильном направлении. Первый поворотный момент случился в песне "Проснись и пой" - я увидел совсем другую, новую Олесю. Мне сложно объяснить эти изменения словами, они на уровне внутренних ощущений. А в последнем эфире она была наиболее убедительна. Лера, как я уже говорил, это "украинское чудо"! Она хорошо поет, она взрослая не по годам. И понимание сцены, и звучание у нее очень взрослое. Ощущение, что у нее за спиной уже 30-летний опыт. На мой взгляд, Лера еще не раскрылась. Исполнять чужие песни – не ее история. Она не умеет их чувствовать и не умеет придавать им правильных эмоций. Я вижу Леру исключительно в песнях, написанных специально для нее. И я уверен, что они всего добьются в жизни.

В эту субботу, 20 декабря в 19.00 на СТБ - седьмой прямой эфир шоу "Х-фактор-5", в котором будет участвовать тройка финалистов: трио "Экстрим", Кирилл Каплуновский и Дмитрий Бабак.