28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Кризис моде не указ

Кризис моде не указ
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Взбесившийся доллар сыграл злую шутку с любителями импортной одежды. Отныне их любимые вещи известных брендов массмаркета стоят ровно в два раза дороже. И, как утверждают эксперты моды, с приходом кризиса изменится не только то, ЧТО и ГДЕ мы покупаем, но и КАК мы это будем покупать. 

Из личного опыта. Если раньше я могла купить в бутике испанского бренда джинсы, кожаную куртку и ботинки за 1000-1500 гривен, то сейчас такой же комплект идентичного качества будет стоить уже под 3000 гривен! Поэтому решила до весны донашивать старое.

Кстати, по мнению экспертов розничного рынка, примерно треть украинцев во время кризиса планируют экономить именно на модной одежде. 

- И если хотите пережить экономический спад без урона для своего модного имиджа - придется кардинально поменять свои потребительские привычки! - констатирует fashion-эксперт Даниил Грачев. - В 2000 году мировой кризис спровоцировал в моде волну минимализма. В 2008 году - тренд на антирецессию (тогда девушки скупали все самое яркое и броское, следуя девизу ""На последние деньги нет смысла покупать еще одну черную юбку"). Сейчас украинским модникам необходимо свыкнуться с мыслью, что кризис никуда от них не денется, и начать инвестировать деньги в предметы гардероба, которые будут служить минимум по 2-3 года. Кроме того, у вас появится потрясающий шанс научиться с шиком носить простые вещи - именно это в мире моды считается высшим пилотажем (см. Умный шопинг).

А еще сейчас самое время пересмотреть свое отношение к моде. Вот пять простых подсказок:

1. Покупаем одежду в период распродаж

Отныне - никакого еженедельного шопинга! Научитесь подлавливать начало сезонных распродаж, чтобы не попасть впросак с размерами: после 24 декабря отправляйтесь по бутикам зимой, после 25 июня - летом. Скидки в магазинах в этот период - 30-70%.

2. Ищем брендовые вещи в "люксовых комиссионках"

Во время кризиса в разы возрастает шанс стать обладательницей кутюрных вещей по смешным ценам - 500-1000 гривен за бренды с мировым именем. Озадаченные финансовыми проблемами fashion-girls будут сдавать ненужные брендовые вещи в комиссионные магазины вроде The Box, которым, кстати, заведует родная сестра Веры Брежневой.

3. Используем элементы handmade в одежде

Чаще всего вещи хендмейд смотрятся на их владелицах кустарно, дешево и провинциально. Но если у вас руки и правда выросли "из нужного" места (и это подтверждает не только ваша мама), смело демонстрируйте хендмейд-изюминки публике! Это может быть как собственноручно сделанный головной убор, так и эксклюзивный принт.


Видео Оскара Янсонса.

4. Вечерние и свадебные платья - в аренду

Нет нужды тратить 5000 гривен на наряд, который вам пригодится всего лишь раз, если за 300-1500 грн. можно воспользоваться сервисом аренды и обмена брендовых платьев наподобие Oh my look (в стоимость включена химчистка и мелкий ремонт).

5. Организовываем SWAP-parties

По сути это - вечеринка обмена одеждой между друзьями и знакомыми. Собираются, общаются, меняются. Такие SWAP-parties в течение года станут очень популярны в Украине. Кризис, господа!

УМНЫЙ ШОПИНГ

Вещи на каждый день, которые будут работать на вас

Фешн-эксперт Даниил Грачев по просьбе "КП" составил список вещей, которые нужно купить прямо сейчас и можно носить вечно. К тому же у многих все это наверняка есть и не в одном экземпляре. 

Look №1: Маленькое черное платье

 


Фото: ЛЮКОВ Максим

Классика от Коко Шанель - это не мини, главное в ней - покрой. Нужно так подобрать платье, чтобы на спине не было ни одной складочки. Длина - чуть ниже колена, полукруглый или V-вырез, рукава три четверти.

В таком платьице с укороченным жакетом, грубых сапогах на низком ходу или туфлях на шпильке, с большой сумкой-портфелем можно смело лететь на работу.

Вечером переобуваетесь в ботильоны, меняете сумку на клатч, добавляете небрежную нить жемчуга поверх платья и - вуаля - вещь работает на вас в вечерне-коктейльном амплуа.

И еще: избегайте образа "школьной училки", то есть не бойтесь добавлять к образу стильные аксессуары! 

Look №2: Классический брючный костюм 

 

Фото: Thinkstock

Незаменимая вещь для деловых встреч и собеседований, которую нужно идеально подогнать под вашу фигуру. Она должна сидеть безупречно! При аккуратной носке комплект может прослужить минимум три года.

Довольны своей фигурой? Выбирайте приталенный крой - зауженные брюки плюс короткий пиджак.

Если вы обладательница пышных форм - покупайте костюм из матовых мягких тканей, которые плавно ложатся по фигуре, длина пиджака - чуть ниже линии бедер, брюки - с прямыми или слегка расклешенными штанинами.

Цвет костюма выбираем практичный: матово-черный, темно-рубиновый, мягкий синий, насыщенный серый. 

Look №3: Юбка-карандаш с хлопковой сорочкой 

 

Фото: Eastnews 

Главное преимущество вещи, которую вознес на модный пьедестал Кристиан Диор еще в далеких 1940-х, - подходит практически всем типам фигуры!

Дамам-пышечкам такая юбка даже поможет замаскировать пару лишних килограммов, если отказаться от чрезмерно обтягивающих моделей. Чтобы вещь идеально села по фигуре, ищите юбку до середины колена из шерстяной ткани с добавлением эластана.

Хотите скрыть "мужскую фигуру"? Именно для вас дизайнеры придумали юбку-карандаш с завышенной талией! Цвет - темный бордо, насыщенный синий.

Чтобы визуально удлинить силуэт, в комплекте с юбкой-карандашом носите блузы с V-образным вырезом или водолазки.

Также можете сочетать юбку с трикотажными гольфами и пуловерами, а для офисного варианта запаситесь хлопковыми сорочками бледно-розового или нежно-голубого оттенка.

Обувь под юбку-карандаш подходит любая: гармонично смотрятся как лодочки, так и туфли на высоком каблуке, ботильоны и сапоги. 

Look №4: Джинсы, джемпер и пальто

 

Фото: Thinkstock

Джинсы темно-синего цвета, прямые или зауженные - универсальная вещь, которая сгодится "и в пир, и в мир, и в добрые люди"! Отлично сочетаются как с костюмным пиджаком, так и с классической белой рубашкой, цветастым джемпером и пуловером.

Ну а ваше "пальто на все случаи жизни" непременно должно быть кашемировым (легкий и немаркий кашемир проживет долгую жизнь). Выбираем универсальный фасон - двубортное пальто с поясом, без драпировок, длина - чуть ниже колена.

Смело играйте с аксессуарами! Купите несколько ярких платков и повязывайте их не только на шею или голову, но и на ручку сумки, к примеру.

Через неделю читайте в "КП" о том, куда дизайнеры направят моду во время кризиса.

Новости по теме: Мода экономический кризис