28501
0
Загрузить еще

Лидер группы "Телевизор" Михаил БОРЗЫКИН: "Меня приглашали и на ту, и на эту сторону баррикад"

Лидер группы
Фото: Михаил Барзыкин и его «Телевизор» продолжают вещать остро-социальные песни, как и подобает постсоветской рок-группе. Фото: Александр Захаров

В клубе "Юность" дали концерт две легендарные рок-команды – "Телевизор" из Санкт-Петербурга и "Коллежский асессор" из Киева. Концерт получил название "Нет войне!". Российская и украинская рок-команды выступили с пацифистской миссией. Музыканты еще раз доказали, что музыка способна объединять людей и настраивать на мирный лад. И что политики со своими агрессивными амбициями не должны влиять на нравственные человеческие ценности.

Перед началом концерта мы пообщались с лидером российской рок-группы "Телевизор" Михаилом Борзыкиным.

- Михаил, ваш "Телевизор" продолжает вещать остро-социальные песни, как и подобает постсоветской рок-группе. Это дежавю?

- У нас как раз пять лет назад вышел альбом "Дежавю". Есть такое ощущение, конечно. То, против чего мы боролись, - та уравниловка, то угнетение, превосходство государства над личностью, сейчас эта коммунистическая эстетика снова набирает силу. Поэтому и вышел альбом "Дежавю".

- Не многие ваши коллеги рок-музыканты, которые в "совке" активно выступали своим творчеством против режима, сейчас не так активны. Особенно удивляет позиция Константина Кинчева…

- Кинчев, по-моему, пошел немножко в обратную сторону. Он поддерживает русскую православную идею.

- А вам православие близко?

- Я не воцерковленный человек. А так… Какие-то идеи, как и в любой религии, заслуживают уважения. Но то, что сейчас из себя представляет официальная русская православная церковь… Скажем так, я с подозрением смотрю на нынешнюю так называемую православную церковь.

- В сложное время отношений Россия - Украина вы не побоялись приехать в Киев с концертом. Что мотивировало Ваше решение дать концерт в столице Украины? Не страшно, что "Телевизор" отключат от электросети, как в советское время?

- Были такие случаи… Нет, не страшно. Хотя, конечно, если кто-то захочет раздуть скандал в России, то у нас могут быть проблемы с гастролями.

- Сейчас многие украинские музыканты дают концерты для украинских солдат, переселенцев из Донецка. Не планируете ли вы дать подобный концерт?

- Дело в том, что меня приглашали и на ту, и на эту сторону баррикад. У меня есть знакомые, которые могут туда провезти. Но мне кажется, что я могу в какой-то момент потерять объективность как художник, если я буду на одной из стороне баррикад. Мне хотелось бы для начала разобраться, что происходит на самом деле.

Видео Александра Захарова.

Новости по теме: Музыка Телевизор