Загрузить еще

Скончался актер из "Труффальдино из Бергамо" и "Острова сокровищ" Виктор Костецкий

Скончался актер из
Фото: В четверг, 6 ноября, не стало заслуженного артиста России Виктора Костецкого

В четверг, 6 ноября, не стало заслуженного артиста России Виктора Костецкого.

Актер, известный по ролям в таких фильмах, как "Свадьба Кречинского", "Труффальдино из Бергамо" и "Остров сокровищ", скоропостижно скончался в Санкт-Петербурге на 75-м году жизни.

По словам знакомых, такой трагедии никто не ожидал.

- Он скончался внезапно, буквально в одну минуту. Мы не знали, чтобы он чем-то болел или жаловался на здоровье, - рассказали "Комсомолке" в петербургском отделении Союза театральных деятелей России.

По некоторым данным, артист мог умереть от сердечного приступа, который случился совершенно неожиданно. До последнего актер продолжать выступать на сцене. В театре комедианты, где он работал, готовился новый спектакль "Завещание целомудренного бабника". Костецкий должен был сыграть там главную роль.

СПРАВКА "КП"

Костецкий родился 12 апреля 1941 года. Полтора года отучился на художественно-графическом факультете Педагогического института имени Герцена. А в 1965 году окончил Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии, начинал свой профессиональный путь в Театре имени Ленинского комсомола (ныне "Балтийский дом").

С 1972 по 1989 год Виктор Александрович был одним из ведущих актеров Ленинградского театра музыкальной комедии, затем работал в Пушкинском театре.

В кино снимался до последних лет жизни. Часто принимал участие в дублировании и озвучивании иностранных кино- и мультипликационных фильмов, среди них - "Страж галактики", "Облачный атлас".

В 2008 году Костецкий стал лауреатом театральной премии Петербурга "Золотой софит" за роль доктора Дорна в спектакле "Записные книжки Тригорина" театра "Комедианты".