Загрузить еще

Психолог - о состоянии Высоцкой: "Юлия пережила чудовищный стресс и не может выйти из него"

Психолог - о состоянии Высоцкой:
Фото: Юлия Высоцкая поблагодарила всех неравнодушных людей за поддержку. Фото: Instagram

Недавно в прессе появилась информация о том, что дочь Юлии Высоцкой и Андрея Кончаловского – 15-летняя Маша – пришла в сознание и проходит курс реабилитации. Юлия и Андрей почти не комментируют ситуацию. Последний раз о состоянии дочери Андрей Сергеевич говорил в июне на творческом вечере: "Это долгая дорога, и с этим надо смириться. Мы идем в темноте с фонариком".

Информация же о том, что Маша вышла из комы, появляется в СМИ регулярно, но в итоге не подтверждается. В этот раз Юлия Высоцкая даже записала видеообращение, в котором рассказала, как сейчас живет ее семья и поблагодарила всех неравнодушных людей за поддержку.

На видео видно, что Юлии тяжело говорить, она едва сдерживает слезы.

Мы обратились к специалисту с просьбой проанализировать психологическое состояние Высоцкой по этому видеообращению.

 

- Трагедия, которая произошла в семье Андрея Кончаловского и Юлии Высоцкой, переходит в новую фазу, - говорит психолог, телесно-ориентированный терапевт, практический консультант по медитативному самогипнозу, руководитель тренингового центра "Гармонійне Зростання" Андрей ПОЛТАВЦЕВ. - Тот факт, что Юлия с большим  трудом, с какой-то отнюдь не первой попытки, но смогла-таки  записать видео, говорит о многом.

Первое - это слова матери, которая, наконец, увидела проблески надежды.

Второе - это, скажем так, осторожный намек о том ужасе, который переживают родители  Маши.

Третье - Юлия пережила чудовищный стресс и до сих пор не может адекватно выйти из него.

Насколько можно судить по видео (для точной диагностики нужно личное общение), у нее сейчас наблюдается посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Это тяжелое психическое состояние, которое возникает в результате психотравмирующих ситуаций. Если она не обращалась за помощью к специалисту-психологу, то, скорее всего, у нее присутствуют все основные симптомы: проявляется цикличное навязчивое воспроизведение в сознании психотравмирующего события (то есть, она постоянно вспоминает подробности той страшной аварии). Также в таком состоянии характерны повторяющиеся кошмарные сны и непроизвольные воспоминания.

Судя по некоторым словам Юлии, она очень далека от выхода из этого состояния. А это видео является осознанной или неосознанной попыткой сделать хоть что-то для понимания и облегчения  своего состояния. Это еще  не сигнал SOS, но сигнал очень близкий к нему. Ведь ПТСР надо срочно  "лечить" - медикаментозно и психотерапевтически.

Будем надеяться, что слухи о выходе Маши из комы подтвердятся, и ее близкие, в первую очередь мама, сможет "перевести дух" и попытается сделать первые робкие шаги для выхода из ПТСР. Иначе, возможно резкое усугубление внутреннего психологического состояния. Вплоть до мыслей о суициде.

Новости по теме: Юлия Высоцкая