28501
0
Загрузить еще

Владимир Зельдин: Друзья, не верьте слухам, я жив!

Владимир Зельдин: Друзья, не верьте слухам, я жив!
Фото: Владимир Зельдин способен на все: с факелом олимпийского огня пробежать в 98 лет... Фото: Иван ВИСЛОВ/«КП» - Москва

Он родился 10 февраля 1915 года и до 100-летнего юбилея еще четыре месяца, но как и фильмы готовятся к премьере месяцами, так и Владимир Михайлович решил заранее отметить эту дату.

- Друзья, не верьте слухам, я жив! - открыл свой вечер актер под оглушительные овации.

В 99 лет он четыре часа стоял на сцене, пел и даже кружился в темпе вальса, читал стихи и играл отрывки из спектаклей! А в перерывах рассказывал истории про свою удивительную жизнь.

"За моего пастуха проголосовали женщины "Мосфильма"

Тогда, в 1941 году, для узкого круга знающих его людей он был просто Володей Зельдиным, который в одной из первых своих работ в театре сыграл грузина Гаглидзе. На этом спектакле оказалась ассистентка режиссера Ивана Пырьева, подбиравшая актеров для его нового фильма "Свинарка и пастух". Так 26-летний Зельдин стал одним из претендентов на главную роль в фильме.

- Пырьев, узнав, что я в театре играю романтические роли, сказал: "Давай, выучи две-три сцены, мы тебя оденем, загримируем и сделаем пробу". Вместе со мной пробовались и другие великолепные актеры из театра Тбилиси. Когда всех отсняли, режиссер собрал всех женщин (костюмеров, реквизиторов, гримерш студии) смотреть пробы. И после обратился и спросил: "Кто будет пользоваться симпатией женского пола?" Все женщины проголосовали за мою кандидатуру. 

...и исполнять роль учителя танцев с 1946 года по сей день! Фото: Фред ГРИНБЕРГ/РИА Новости

"Кончаловский перевел меня на возрастные роли"

Для любого актера очень важно найти себя на следующем этапе, когда ты уже не так молод, не так хорош.

- Так получилось, что в Доме кино мы встретились с Лешей Баталовым и Иннокентием Смоктуновским. И, как всегда, завели разговоры о планах. И тут Смоктуновский говорит, что Андрон Кончаловский собирается снять "Дядю Ваню", но не может найти на роль профессора Серебрякова актера. А Баталов говорит: "Ну попроси попробовать Володю на эту роль!" Проходит время и раздается звонок с "Мосфильма". На роль еще пробовались Завадский, Герасимов... Но взяли меня. Для меня это было настоящим счастьем - я перешел на возрастные роли. 

КСТАТИ

Пять секретов долголетия от Владимира Зельдина

Советы здравствующего и действующего актера, родившегося при императоре Николае II.

  1. Чем больше человек работает, тем он дольше живет. Иногда хочется тишины, одиночества, но как-то редко удается. В Серебряном Бору на даче гуляю, дышу воздухом. Раньше ездил в санатории, теперь времени нет, некогда. Если Господь хранит меня - значит, я еще не все сделал.
  2. Нельзя быть загнанной лошадью, во всем надо знать меру. Единственный способ продлить творческий марафон - оставлять время на отдых. Поэтому я много сплю и всегда отдыхаю перед спектаклем.
  3. Я очень увлекающийся, влюбчивый человек. Есть спектакли, где мне приходится объясняться в любви. Но, для того чтобы зритель поверил, что я по-настоящему люблю, я обязательно влюбляюсь. Иосиф Бродский сказал, что женщина - это чудо природы. И я всегда нахожусь в состоянии влюбленности. Я стольких любовников переиграл, столько наобъяснялся в любви, что, казалось бы, должен был устать от любви... Но до сих пор женщины меня интересуют.
  4. Не пью и не курю. Не делал этого никогда. В доме моих родителей вообще никто не курил и не пил. В семье не было скандалов и конфликтов... Многое в жизни зависит от семьи, в которой вырос.
  5. Я не считаю себя взрослым. Поэтому где-то я всегда остаюсь ребенком. Если актер сохранил непосредственность юности, значит, он молод, значит, его внутренний костер не затух.
Новости по теме: Владимир Зельдин Кино