Загрузить еще

Солистка российской рок-группы "Мельница" ХЕЛАВИСА: "Лучше, чем в Киеве, публика не поет нигде!"

Солистка российской рок-группы
Фото: Фото: из архива группы «Мельница». Хелависа поет с «Мельницей» уже 15 лет!

 Накануне юбилейного концерта "Мельницы" в Киеве мы задали несколько вопросов лидеру группы - красивой женщине, поющей под псевдонимом Хелависа (взяла в честь ведьмы Хелависы из романа "Смерть Артура" Т. Мэлори). В миру она известна как Наташа О’Шей (10 лет назад вышла замуж за атташе по культуре ирландского посольства в Москве), в девичестве – Наталья Николаева (именно эту фамилию носила 15 лет назад, когда родилась группа "Мельница").

- Наташа, 29 октября 1999 года состоялся первый концерт "Мельницы". Помните тот день?

- Это был концерт, заявленный как концерт команды "Тиль Уленшпигель", которая незадолго до этого распалась, а на обломках ее мы с тогдашними коллегами решили основать свою группу. Поэтому мы вышли на сцену и сказали - извините, пожалуйста, мы знаем, что вы пришли на "Уленшпигеля", но его больше нет, а сейчас для вас сыграет наша новая группа.

- Знаковой песней "Мельницы", благодаря флешмобу ваших фанов, стала песня "Ночная кобыла". Как вы думаете, почему именно эта песня "приворожила" такое количество людей?

- Просто так случилось, что именно эта песня первой пошла на радио, и люди голосовали не только и не столько за нее, сколько за команду вообще.

- Откуда у вас, столичной девушки, возникла любовь к фолку?

- У меня нет особой любви к фолку, у меня есть большая любовь к классическому британскому року, который обеими ногами стоит в фолковых традициях.

- Где сегодня фолк-рокеры черпают материал для новых песен, новых художественных образов?

- Буквально везде! Книги, сны, путешествия, случайные разговоры, человеческие отношения… Я постоянно с растопыренными локаторами, постоянно ловлю внешние вибрации.

- Говорят, что публика разных городов разная. В чем особенность киевской публики? Чего ждете от концерта в Украине?

- Киевляне фантастически поют! Без преувеличения скажу, что лучше, чем в Киеве, публика не поет нигде - они всегда нам подпевают, как профессиональный хор. Поют - как дышат! Поэтому я уже предвкушаю возможность попеть вместе с этой чудесной аудиторией.

БЫЛО ДЕЛО

Зрители растоптали звуковой кабель

Когда мы задали банальный вопрос о курьезах и мистике на концертах "Мельницы", Хелависа заискрила глазами (не зря все-таки она взяла это ведьминское имя!), но потом мило улыбнулась и рассказала забавный случай:

- Курьезы как правило кажутся смешными только по прошествии времени, а в момент реальный только раздражают или пугают. Да, сейчас забавно вспомнить, как на одном из больших концертов в Питере отрубилась половина звука в зале. Левая, кажется. Оказалось, особо ретивые поклонники умудрились передавить пляшущими ногами звуковой кабель толщиной в хороший корабельный канат в толстой и жесткой изоляции. Как они это сделали, до сих пор неясно. Его топором-то с одного удара не разрубишь. Мы сразу заметили со сцены, что публика ведет себя очень странно, и весь концерт были в полном недоумении, не могли понять, в чем дело, потому что нам-то со сцены не слышно звука, который в зал идет. После концерта стало понятно, почему у всех так лица вытянулись на пятой песне, но тогда нам, конечно, было вовсе не до смеха, потому что концерт получился очень странный: публика не понимала, почему у нас звук только с одной стороны, мы не понимали, почему у публики такие вытянутые физиономии, хотя только что было все нормально. К счастью, чаще всего обходимся без таких “курьезов”.

Концерт фолк-группы "Мельница" состоится 1 ноября в ЦКМ НАУ. Начало в 19.00. Подробнее о концерте здесь

Песня "Контрабанда" входит в крайний альбом группы "Мельница" - "Ангелофрения" (2012 г.)

Новости по теме: Интервью