28501
0
Загрузить еще

Украинский фильм "Племя" победил на Лондонском кинофестивале

Украинский фильм
Фото: Кадр из фильма «Племя».

В столице Великобритании проходит 58-й BFI London Film Festival – это один из самых крупных и влиятельных международных кинофестивалей в Соединенном Королевстве наряду с вручением призов Британской академии кино и телевидения. 
От престижных кинофестивалей в Каннах,

Венеции и Берлине этот лондонский BFI отличается отсутствием официального конкурса. Тем не менее призы на нем вручаются. В этом году на фестивале было представлено 248 фильмов из разных стран, но главные победы достались  картинам из Восточной Европы. Лучшимфильмом фестиваля признана картина российского режиссера Андрея Звягинцева "Левиафан".

Мирослав Слабошпицкий на церемонии награждения BFI London Film Festival. Фото: bfi.org.uk

А первая полнометражная картина украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого "Племя" получила приз Sutherland Trophy, который вручается за лучший дебют.

Как отметил актер и продюсер Люк РОуг, который вручил награду МИрославу Слабошпицкому, на приз Sutherland Trophy претендовало много разнообразных и интересных фильмов со всего мира, но работа Мирослава Слабошпицкого зарекомендовала себя, как самый оригинальный и мощный из всех претендентов.

-  Со стороны Слабошпицкого – это очень смелый и профессиональный дебют в качестве сценариста и режиссера, - отметил Люк Роуг. – Для меня это удовольствие и честь воздать должное отличной работе.