28501
0
Загрузить еще

Джоли получила награду из рук королевы Елизаветы II

Джоли получила награду из рук королевы Елизаветы II
Фото: Анджелина Джоли получила награду из рук королевы. Фото: dailymail.co.uk

Голливудская звезда Анджелина Джоли получила из рук британской королевы Елизаветы II награды, которые полагаются актрисе за титул кавалерственной дамы. Это аналог рыцарского титула для женщин.

Напомним, что почетного звания актриса была удостоена еще 13 июня за службу интересам внешней политики Великобритании и участие в кампании против сексуального насилия в зоне боевых действий, но смогла получить почетный орден только 10 октября.

Официальная церемония награждения прошла в Букингемском дворце. Как отмечает dailymail.co.uk, Джоли также стала первой американкой, удостоившейся титула кавалерственной дамы.

За достижения Елизавета II вручила актрисе Большой Крест ордена святого Михаила и святого Георгия.

Джоли получила награды, которые не смогла забрать в июне. Фото: dailymail.co.uk

Напомним, что тем не менее Анджелина не сможет употреблять титул дамы перед своим именем, так как не является подданной Великобритании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Майкл Блумберг стал английским рыцарем

Королева Великобритании возвела в рыцарское достоинство основателя делового информагентства, миллиардера и бывшего мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга.

Приставку "сэр" 72-летний Блумберг получил в знак признания деятельность в области предпринимательства и филантропии. Вот только использовать ее в своем имени не сможет -  так как не является британским поданным. Но он сможет прибавлять к своим инициалам буквы KBE, что означает принадлежность к рыцарскому достоинству.

Британский посол в США, сэр Питер Уэстмакотт, объявивший Блумбергу о почетной награде, заявил, что тот "сыграл ключевую роль в формировании трансатлантических дипломатических, экономических и культурных связей", пишет "Телеграф".


 

Новости по теме: Анджелина Джоли