28501
0
26 апреля
Загрузить еще

У страны прорезался "Голос..." в пятый раз

У страны прорезался
Фото: Луганский друг «Комсомолки» Максим Чеховский прошел три этапа кастинга и пробился в телеэфир. Фото: Пресс-служба канала «1+1»

Так как работа над "Голосом страны - 5" только началась, сейчас еще не ясно, когда шоу выйдет в эфир, кто будет его вести, какие звезды займут кресла жюри… Понятно только, что принципиально проект не будет отличаться от предыдущих четырех сезонов, поскольку все должно быть в формате The Voice (голландский оригинальный аналог, права на который в Украине купил канал "1+1").

Мы же решили посмотреть изнанку вокального конкурса - и пришли на самый первый кастинг сезона, который на днях прошел в Киеве.

"Поешь хорошо, но чего-то не хватает"

Сразу заметим, что ни я (автор заметки), ни фотограф петь не умеем, поэтому ставку делали на "товарища с востока". Наш герой - Максим Чеховский - обладает всеми качествами, необходимыми для ТВ-шоу: симпатичный, харизматичный, вокальными данными не обделен, к тому же в наличии интересная жизненная история. Макс полтора месяца назад выехал из Луганска, где был преуспевающим арт-директором, работал с вокальными коллективами, пел сам. В "Голос страны" давно мечтал попасть. Поэтому мы уверенно отправились реализовывать его мечту…

Кастинги проходят в одном из павильонов ВДНХ. На входе регистрируют и фотографируют, а уж затем - на "прослушку".

Поднимаемся на второй этаж, где проходит первый этап отбора. Там уже роятся с полсотни других участников, некоторые из них прямо с вокзала, с чемоданами. Обстановка напряженная, ведь со всей страны на слепые прослушивания отберут всего 150 человек (конкурс здесь - примерно 10 человек на место). Из кабинок доносятся голоса претендентов - все поют а капелла. Вот и наша очередь.

Макс заходит в кабинку, а мы стоим под дверью и подслушиваем. Участник должен спеть три песни - на английском, украинском и русском. Максим исполняет You Raise Me Up (Джош Гробан), "Файне мiсто Тернопiль" ("Брати Гадюкiни") и "На сиреневой Луне" (Леонид Агутин).

- Поешь ты хорошо, данные есть, - выносит вердикт музредактор. - Но чего-то не хватает. Ты не пускаешь меня к себе. Может, не распелся еще?

Ну все, думаем, зарубили - обидно!

- Что ж с тобой делать, Макс? - продолжает редактор. - Давай так: настройся, распойся и зайди ко мне через час. Дам тебе второй шанс.

Вышел Максим из кабинки расстроенный:

- Сложно петь без музыки, да еще когда перед тобой почти впритык сидит незнакомый человек.

- Ну ничего, сейчас тебя распоем! - и мы пошли готовить артиста своими методами.

Коньячок - для распевки!

Нашли укромное местечко в разрушенном корпусе ВДНХ, по дороге захватили горячего чая, а к нему - 50 грамм коньяка "для распевки"! (Только не надо ерничать, у Виталия Козловского, например, в райдер вообще водка вписана - для разогрева связок.) Через час репетиций с разогретым голосом возвращаемся - попытка номер два. Макс заходит в кабинку, поет. И мы слышим новый вердикт:

- Уже лучше! Я вижу, что ты любишь музыку, а она тебя. Желаю удачи.

Наш герой выходит раскрасневшийся, вспотела даже борода, зато в руках - заветная анкета. А это значит, мы прошли в следующий этап! Теперь Макса будут слушать музыкальный продюсер проекта и его команда.

Видео Татьяны Даниловой.

"Выжмут из тебя все о личной жизни"

- Группа поддержки остается за линией! - тормозит нас грозный бодигард на подходе ко второму этапу кастинга.

Макс, нервно теребя флешку с минусовкой, заходит в павильон. Услышав приятный мужской голос, мы даже не сразу поняли, что это он поет. Круто! Мы-то его до этого только а капелла слышали. Продюсеру, видимо, тоже понравилось - повели парня на собеседование с редактором проекта. А это уже третий этап кастинга!

Пока ждем Макса, слышим разговор одного из организаторов с участницей, которой тоже удалось дойти до собеседования.

- А тут на видео снимают? - спрашивает девушка. - Я как-то проходила кастинг, такой чепухи наговорила - и все это выдали в эфир.

- Не волнуйся, тут снимать не будут, это уже на следующем этапе, во время телекастинга. Но будь готова - выжмут из тебя все о личной жизни. 

А вот и Макс. Несмотря на целый день голодовки и нервотрепки, улыбается и пританцовывает - собеседование прошел! Следующий этап - подписание контракта. Еще впереди слепые прослушивания, уже с участием телекамер. 

БУДЬ В КУРСЕ

В эту субботу и воскресенье, 27 и 28 сентября, в Киеве состоится второй открытый кастинг пятого сезона "Голоса страны". Желающих ждут на ВДНХ с 11.00 в 12-м павильоне. 

КСТАТИ

  • Самой взрослой участницей первого кастинга стала 62-летняя киевлянка Евдокия Корченюк, уборщица оперного театра. Самый юный - 17-летний студент из Полтавы Александр Биляк.
  • Среди претендентов были вокалисты из Грузии, Армении, Азербайджана, Болгарии, Америки и России.
  • Чаще всего претенденты выбирали песни Кристины Агилеры, Эллы Фицджеральд, Алиши Киз и Златы Огневич. Бесспорным фаворитом среди песен является композиция "Ніжно" Тины Кароль. 
Новости по теме: "Голос страны" Телевидение