Загрузить еще

Умер известный издатель, журналист Петр Марцев

Умер известный издатель, журналист Петр Марцев
Фото: Журналист умер от острого лейкоза. Фото: соцсети

 Известный издатель Петр Марцев умер  от острого лейкоза. Об этом на своей страничке в "Фейсбуке" написал журналист Павел Шеремет.

- Мой товарищ и один из столпов независимой журналистики в Беларуси сегодня умер от острого лейкоза. Ужасная утрата!, - написал он.

 Петр Марцев  родился в Минске 14 апреля 1962 года.  Выпускник филологического факультета Белорусского государственного университета (1984).

С  1984 по 1986 годы работал учителем русского языка и литературы в школе рабочей молодежи №19 г. Минска. В 1986 - 1988 гг. работал корреспондентом, старшим редактором в Белорусском телеграфном агентстве (БелТА). Уволился после своего участия в митингах у Восточного (Московского) кладбища и в Куропатах. Был заведующим отделом журнала "Парус" (1989 – 1990), собственным корреспондентом еженедельника "Коммерсантъ" по Беларуси, директором корпункта "КоммерсантЪ" и агентства "Постфактум" (1991 – 1993). 

В 1992 начал заниматься предпринимательской деятельностью: издавать газету "Биржи и банки: Белорусская деловая газета" (с 1999 – "Белорусская деловая газета"), еженедельник "Имя" (1995 – 1999). 

В августе Марцев выставил на своей страничке в "Фейсбуке" фото со своими сыновьями. Фото: Катерина Ясинская 

С 1997 года - президент ЗАО "Белорусская деловая газета", главный редактор "Белорусской деловой газеты".

В 1997 году стал одним из основателей гражданской инициативы "Хартия'97".

С 2002 года - генеральный директор УП "Марат", издатель "Белорусской деловой газеты" и "БДГ. Для служебного пользования".

В марте 2006 года выход "Белорусской деловой газеты" приостановлен в связи с запретом на ее печать в белорусских типографиях и распространением через РУП "Белпочта" и "Белсоюзпечать".

Продюсер и один из авторов сценария документального фильма "Обыкновенный президент" (1996 г.). (Премия Мира Берлинского кинофестиваля, 1997г.)

Входил в двадцатку самых влиятельных представителей масс-медиа стран СНГ (2001). 

Награды: Почетный диплом Белорусской ассоциации журналистов "За утверждение свободы слова в Беларуси".

"Комсомольская правда в Украине" приносит соболезнования родным и близким.

Последняя фотогрфия на странице Петра Марцева в "Фейсбуке" от 3 августа 2014. Выставила известный фотограф Алена Адамчик, на нем Марцев с ее дочкой - Ядвигой Адамчик.

 

Новости по теме: Утраты