28501
0
27 марта
Загрузить еще

Люк Бессон: Скарлетт Йоханссон с виду сладкая, а внутри - крепкий орешек

Люк Бессон: Скарлетт Йоханссон с виду сладкая, а внутри - крепкий орешек
Фото: 55-летний Люк Бессон заметно увеличился вширь и вглубь - сегодня режиссера волнуют проблемы человеческого мозга. Фото: Михаил ФРОЛОВ/«КП» - Москва

Бессон сразу же начал организовывать пространство вокруг себя - сказав, что это приватный разговор, попросил всех удалиться из комнаты (обычно на подобных мероприятиях присутствуют менеджеры артиста). Затем мы вместе раздвинули тяжеленные шторы, чтобы в переговорную отеля Ritz-Carlton попал свет с улицы. Удовлетворившись результатом, автор "Пятого элемента", "Леона", "Перевозчика" и "Никиты" был готов говорить про свой новый фильм "Люси", который с успехом идет по всему миру.

- Вы писали сценарий к картине 10 лет, не многовато ли?

- Идея пришла ко мне 10 лет назад. Даже не идея… Это была беседа с одной женщиной в гостях. Я поначалу решил, что это просто девушка, которая хочет стать актрисой. А потом узнал, что она - профессор биологии. Мы говорили про клетки, про мозг… Я был потрясен. С того момента я не прекращал общаться со светилами науки на эту тему. Я понимал, что это должен быть фильм, но еще не понимал, как его сделать. Поэтому я решил дать себе время, все-таки мозг - серьезная вещь! Я поставил перед собой задачу - сделать развлекательный фильм, но с научным контентом.

- Мне показалось, что у вас получилось. Но в этом фильме я все-таки кое-чего не увидела. Любви. Всего один поцелуй...

- Раз один поцелуй есть, значит, все не так уж и грустно, не правда ли? Иногда ведь всего один поцелуй значит больше, чем целая любовная линия. В данном случае он говорит, что эти люди прекрасно понимают - у них нет будущего, они никогда не увидятся, поэтому они целуются, перед тем как расстаться навсегда. По-моему, это прекрасная любовная история!

- У вас во многих фильмах фигурирует суперженщина, которая спасает мир…

- Это мог бы быть и мужчина, не об этом фильм. Картина рассказывает о том, где находился наш мозг, где он сейчас, где он может находиться и как к этому прийти. Забавно, что когда ты достигаешь высочайшего уровня интеллекта, ты перестаешь быть человеком. Да, мы иногда бываем плохими, но мы иногда создаем отличные вещи, делимся ими с другими. Интеллект - это еще не все.

Морган Фримен играет профессора-мозговеда, который помогает героине Скарлетт Йоханссон. Фото: Кадр из фильма

- В фильме говорится, что мы используем всего 10 процентов мозга - это не так уж и много. А вы бы согласились увеличить объем используемой части своего мозга? На сколько процентов?

- 15 процентов - это отлично. Приведу простой пример. Мы изобрели GPS. Мы пользуемся им, чтобы добраться из точки А в точку Б каждый день. Но он делает нас тупыми. Надо всего лишь нажать на кнопку! Если мы не будем его использовать, мы попросту потеряемся. А вот у дельфинов, например, есть "встроенный" GPS, они два миллиона лет потратили на его "разработку". И у нас в голове он есть, но мы больше заинтересованы в обладании, чем в бытие. Мы ставим равенство между "быть счастливым" и "иметь деньги". Я считаю, мы должны меньше заботиться о втором, ибо это приносит только проблемы. Если бы мы использовали не 10 процентов мозга, а 15, то, уверен, мы бы больше заботились о том, чтобы быть, а не обладать.

- Скарлетт Йоханссон была вовлечена в процесс, как сейчас вы?

- Да, с первой же встречи она поняла, что я хочу сказать. Она смотрела мне в глаза два часа, задавала много вопросов. Совсем не была поверхностной, как многие актеры, которые приходят на встречу. Она - настоящий работник, крепкий орешек. С виду сладкая, внутри сильная. Выбирая кого-то на главную роль, ты понимаешь, что картину делает этот человек. Если ты в конце говоришь себе, что не можешь представить кого-то другого на месте этого актера, значит, все совпало. В данном случае так и есть.