Загрузить еще

За "Оскаром" от Украины пойдет "Поводырь"

За
Фото: Оскаровский комитет выбрал картину Олеся Санина, которую он снимал долгих семь лет. Фото: кадр из фильма

Весь август комитет был открыт для предложений от украинских киношников. Прием заявок от кинокомпаний был завершен 29 августа. В результате в списке предложений оказалось три картины. У каждой из них был шанс представить Украину в номинации "Лучший иностранный фильм" в рамках самой знаменитой кинопремии, которая состоится в 2015 году. За право номинироваться на "Оскар" боролись: глухонемой фильм Мирослава Слабошпицкого "Племя", эпическая драма Олеся Санина "Поводырь, или у цветов есть глаза" и детский комедийный мюзикл "Трубач" режиссера Анатолия Матешко.

В результате Оскаровский комитет выбрал картину Олеся Санина, которую он снимал долгих семь лет. Фильм рассказывающий трагическую историюамериканского мальчика и украинского слепого кобзаря, которых судьба свела в непростые 30-е годы в Украине. 

В США номинанты в 24-х категориях будут объявлены 15 января 2015 года, тогда же станет известно, попадет ли "Поводырь" в шорт-лист, куда не попадал еще ни один из номинированных украинских фильмов. Сама же 87-я церемония вручения премии "Оскар" за заслуги в области кинематографа за 2014 год состоится 22 февраля 2015 года в Лос-Анджелесе.

"Поводырь" поборется за приз в Польше

Драма Олеся Санина будет представлена и на международном конкурсе Варшавского кинофестиваля, который пройдет в столице Польши 10-19 октября этого года.

У этого кинофеста солидная биография. Он проходит с 1985 года. В 2001 г. получил аккредитацию Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров и на данный момент является одним из четырнадцати международных кинофестивалей категории "А".

Для фильма "Поводырь" это не первое участие в международном конкурсе. Первый фестивальный показ картины Санина состоялся 16 июля в рамках Национальной и Международной конкурсных программ Одесского кинофестиваля. "Поводырь" был отмечен двумя призами кинофестиваля. "Золотой Дюк" за "Лучшую актерскую работу" получил актер Станислав Боклан (роль слепого кобзаря Ивана Кочерги. Также жюри Национальной конкурсной программы наградило дипломом за визуальное решение фильма оператора картины Сергея Михальчука.

Сюжет фильма

В основу сюжета "Поводыря" лег реальный факт из истории советской Украины. Зимой 1934 года больше двухсот украинских кобзарей и лирников пригласили на съезд в Харьков по случаю Республиканской олимпиады, после чего заманили в лес и расстреляли за "националистическую пропаганду".

В центре повествования судьба 10-летнего мальчика Питера, отца которого – американского коммуниста нэкавэдисты вероломно убивают в Харькове после того, как в его руки попадают секретные документы о репрессиях в Украине. Питер становится поводырем бандуриста Ивана Кочерги до того момента, когда слепого кобзаря расстреливают вместе с другими. В результате Питер остается единственным живым свидетелем трагических событий.

Новости по теме: Кино Оскар кинематограф