Загрузить еще

Перед уходом Эдуард Хиль совершил несколько странных поступков

Перед уходом Эдуард Хиль совершил несколько странных поступков
Фото: Хиль вместе со своей семьей: женой Зоей, сыном Дмитрием и внуком Эдуардом. Фото: Семейный архив

Эдуард Хиль был давним другом "Комсомольской правды". Мы часто звонили ему и всегда слышали в трубке веселый, просто-таки искрящийся оптимизмом голос. Он кому угодно мог поднять настроение своими неизменными шутками-прибаутками.

Чуть больше двух лет назад его не стало. До 78-го дня рождения он не дожил ровно три месяца.

Теперь мы звоним его сыну Дмитрию:

- Вы как-то сказали, что перед уходом отец совершил несколько странных поступков. Каких?

- Не то чтобы папа что-то предвидел и предчувствовал, но... После того как его старый вокализ "Трололо" неожиданно стал популярным в интернете, отца стали зазывать на заграничные гастроли. Он давно уже отказывался - не мог летать из-за перепадов давления. В 75 лет у него случился гипертонический криз, врачи обнаружили слабый сердечный клапан - возможно, последствие голодного детства. От операции он отказался, но лекарства принимал. И ездил только на поездах и машинах. И вдруг согласился полететь в Баден-Баден, даже купил галстук-бабочку.

- Говорят, что Хиль не выдержал неожиданного второго витка всенародной славы. Не щадил себя, с утра до ночи - концерты, корпоративы, интервью...

- Нет, это как раз чепуха полная. У него всегда было много приглашений на корпоративы. И до "Трололо", и после он выбирал лишь некоторые. Тут что-то другое. Незадолго до инсульта (это случилось в парикмахерской, куда певец пришел подстричься перед концертом. - Ред.) он неожиданно подарил маме дорогую старинную лампу. А надо сказать, что спонтанные покупки отец раньше никогда не делал. А тут преподнес как будто в последний раз. Потом отказался принимать то самое назначенное врачом лекарство, которое следовало пить всю жизнь без перерыва. Сказал: "Я отлично себя чувствую". Было и еще несколько необычных поступков, о которых я не хочу рассказывать, это личное. Но они выстраиваются в некую логическую цепочку.

Мы ничего после ухода папы в доме решили не менять. Стараемся, чтобы все было, как при нем.

- В вашей семье ведь подрастает Эдуард Хиль-младший?

- Эдик очень похож на дедушку. 

1 сентября он пошел в выпускной класс музучилища, собирается поступать в консерваторию. У него хороший голос, все песни дедушки он знает наизусть. 

Новости по теме: Утраты