Загрузить еще

На грани реальности

На грани реальности
Фото: Уолтер, Оливия и Питер (слева направо) раскрывают самые необычные преступления. Фото: kinopoisk.ru

Картина точно понравится поклонникам фантастики, психологических триллеров и любителям детективного жанра, которым особенно приятно будет распутывать многочисленные головоломки "за гранью" вместе с главной героиней Оливией Данэм. К тому же одного вечера на "Грань" будет мало - недавно вышел 5-й сезон этого популярного телефильма, о котором мы тоже расскажем.

Мутации, левитации и другие странности

С точки зрения научной фантастики и тайных явлений "Грань" - достойный ответ очень популярным в свое время "Секретным материалам". Продюсер сериала Джей Джей Абрамс хотел снять "шоу, которое было бы суперстранным и одновременно сверхчеловечным". И ему это удалось: в сериале смешались спецагенты и паранормальные явления, настоящая любовь и бескорыстная дружба, бесконечные загадки и необычные повороты событий.

В каждой новой серии главным героям – детективу Оливии Данэм, гению-психу Уолтеру Бишопу и его сыну-вундеркинду Питеру - приходится распутывать очередное преступление, связанное с биотехнологиями. Например, почему происходит ускоренное старение (новорожденный ребенок за считаные минуты взрослеет и умирает)? Откуда вдруг взялась левитация или что это за дивное явление, когда автобус неожиданно наполняется странным, мгновенно застывающим веществом, вдыхая которое пассажиры становятся похожи на москитов в янтаре?

Ролевые игры

А какие колоритные актеры в сериале! Например, Джон Ноубл, изумительно сыгравший Уолтера Бишопа, многим знаком по трилогии "Властелин колец" (Денетор) и сериалу "Звездные врата" (наблюдатель Меррик). Его экранного сына Питера исполнил Джошуа Джексон ("Бухта Доусона", "11 друзей Оушена"). А вот австралийка Анна Торв, сыгравшая Оливию Данэм, почти не знакома нашему зрителю, но очень гармонично смотрится в роли спецагента  со сверхспособностями.

Изюминкой же актерской игры в этом сериале является то, что героям приходится играть в двух ипостасях: два мира, всех по двое, но иногда жизнь и судьба идут абсолютно в разных направлениях.

Решайте ребусы

В сериале есть отличный тест на внимательность. В каждой серии можно увидеть скрытые в кадрах символы - так называемые глифы. Такие символы появляются перед каждой рекламной паузой или в конце эпизода. В символах (например, яблоко в разрезе, отпечаток ладони, лягушка) используются "желтые точки", создавая вместе особый глифический алфавит. Сама по себе желтая точка ничего не значит, а вот ее расположение на символах помогает расшифровать и составить ключевое слово каждого эпизода (естественно, алфавит привязан к английскому языку). Часто данный символ изображается на других глифах путем зеркальной проекции, но обозначает при этом совершенно другую букву. Впрочем, сама визуализация символов - уже произведение телеискусства. 

КСТАТИ

О новом сезоне

Для тех, кто уже посмотрел первые 4 сезона, сообщаем некоторые подробности о пятом. События в нем начинаются с 2036 года, когда всё подчинено власти Наблюдателей. После 20 лет в янтаре подразделение "За гранью" присоединяется к повстанческому сопротивлению в борьбе за свободу. Питер, воссоединившись со своей уже взрослой дочерью Эттой, намерен разузнать, что случилось с его женой, матерью Этты, Оливией, начиная тем самым свою миссию по спасению мира от Наблюдателей.

Где смотреть

Все пять сезонов сериала уже доступны с русскоязычным переводом на крупных файлообменниках и торрентах. Каждая из серий является законченным эпизодом, однако сквозь них проходит единая сюжетная нить, поэтому смотреть нужно внимательно и с самого начала. 

Новости по теме: Сериалы Телевидение