28501
0
22 апреля
Загрузить еще

Мир отмечает 68-ю годовщину рок-легенды Фредди Меркьюри

Мир отмечает 68-ю годовщину рок-легенды Фредди Меркьюри
Фото: 5 сентября 68 годовщина Фредди Меркьюри. Фото: queenpoland.wordpress.com

Будущий бессмертный лидер рок-группы Queen родился 5 сентября в Занзибаре под именем Фаррух Булсара. А затем он вместе с семьей переехал в Лондон.

Прибыв в Англию, семья Булсара сначала остановилась у родственников, живших в Фэлтхэме, графство Мидлсекс, потом они купили собственный дом. Фредди, которому к тому моменту было восемнадцать лет. Успешно окончил учебу и начал работать.

Позже он начал выступал в составе ливерпульской группой Ibex.

Затем  обладатель уникального голоса и поразительной харизмы стал вокалистом в Sour Milk Sea ("Кисломолочное море"). В апреле 1970 года по его инициативе группа была переименована в Queen.

В 1986 году начали появляться слухи о том, что Фредди Меркьюри болен ВИЧ-инфекцией. О его страшном диагнозе знали только близкие люди. 

А уже 24 ноября 1991 легендарный певец скончался в возрасте 45-ти лет от бронхиальной пневмонии на фоне СПИДа.

Был автором таких хитов группы, как "Seven Seas of Rhye", "Killer Queen", "Bohemian Rhapsody", "Somebody to Love", "We Are the Champions", "Crazy Little Thing Called Love" и др. Также музыкант занимался сольным творчеством. 

В 2002 году Фредди Меркьюри занял 58 место в опросе "100 величайших британцев", организованном компанией BBC.

В 2005 году журнал Blender провел опрос, по результатам которого Фредди занял второе место среди вокалистов (первое среди мужчин).

В 2008 году журнал Rolling Stone поставил его на 18 место в списке "100 величайших вокалистов всех времён по версии журнала Rolling Stone". Allmusic охарактеризовал его как "одного из величайших рок-певцов и обладателя одного из величайших голосов за всю историю музыки".

По всему миру установили множество памятников рок-легенде и его до сих пор обожают миллионы фанатов.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

1) Друзьями Фредди были такие известные люди, как Монтсеррат Кабалье, Роберт Плант, Тим Райс, Род Стюарт, Элтон Джон, Дейв Кларк, Дэвид Боуи, Майкл Джексон и многие другие.

2) Фредди сделал четыре демозаписи с Майклом Джексоном: две версии "There Must Be More to Life Than This" (одна поется дуэтом, другая - Майклом Джексоном с несколькими небольшими фразами Фредди на бэк-вокале, впоследствии композиция вышла на сольном альбоме Фредди Меркьюри Mr. Bad Guy), "State of Shock" (впоследствии была выпущена группой The Jacksons на альбоме Victory) и "Victory" (подробности об этой записи неизвестны). Тем не менее, по неизвестным причинам сотрудничество так и не состоялось. Официально говорилось о занятости обоих музыкантов.

3) После появления песен "Teo Torriatte (Let Us Cling Together)", "Mustapha" и "Las Palabras de Amor (Words of Love)" многие интересовались тем, сколько же языков знает Фредди. На самом деле, помимо английского, Фредди говорил только на своем родном гуджарати.

4) На всех концертах Queen Фредди использовал микрофон с прикрепленной к нему незаконченной стойкой. Этот отличительный знак, ставший визитной карточкой певца, сформировался у него в годы первых выступлений в Англии в составе группы Wreckage. На концерте, который состоялся на Рождество 1969 года в школе для девочек "Уэйд Дикон" в Уиднесе, Фредди как обычно прыгал и вертелся по сцене. Ему надоела тяжелая микрофонная стойка — он отвинтил у неё основание и "после этого прыгал по сцене в своей всем знакомой манере, сжимая в руке прикреплённый к микрофону „лишний“ трехфутовый стержень".

5) Образ Фредди лег в основу дизайна Сола, одного из главных персонажей серии игр Guilty Gear.

6) "A Winter’s Tale" — последняя композиция, написанная Меркьюри, а "Mother Love" — последняя песня, которую он записывал. Закончить запись ему не удалось, поэтому последний куплет исполняет Брайан Мэй.

7) Меркьюри в детстве был увлеченным филателистом. Его коллекция выставлялась на выставках в разных странах.

8) Меркьюри очень любил кошек, в его особняке в разные годы жило обычно несколько кошек: Оскар, Тиффани, Голиаф, Делайла, Мико, Ромео, Лили. Своей кошке Делайле он посвятил песню.

9) Фильм "Фредди мертв. Последний кошмар" вышел в год смерти Фредди Меркьюри, за несколько месяцев до его кончины, причем премьера состоялась 5 сентября 1991 года — в последний День рождения певца.

10) 31 мая 2011 года на британском канале BBC вышел документальный фильм в двух частях о группе Queen под названием "Queen — Days of Our Lives".

11) 5 сентября 2011 года в честь 65-летия со дня рождения Фредди Меркьюри поисковик "Google" загружался со специальной анимированной заставкой (Doodle) под песню "Don’t Stop Me Now".

12) В сентябре 2012 образ Фредди Меркьюри был превращен в одного из персонажей популярной компьютерной игры "Angry Birds". Все средства, вырученные от превращения Фредди в компьютерного героя, будут направлены в благотворительный фонд "Mercury Phoenix Trust", занимающийся помощью людям, больным СПИДом.

Новости по теме: Фредди Меркьюри