28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Эхо секс-скандала с фото звезд: как уберечь свои смартфоны от хакеров

Эхо секс-скандала с фото звезд: как уберечь свои смартфоны от хакеров
Фото: Среди прочих, были похищены фото Ким Кардашьян. Фото: Инстаграм фотомодели.

Казалось бы, ты не выпускаешь из рук телефон, войти в него нельзя без пароля, но, оказывается, фотографируя себя нагишом, а потом храня эти фото в телефоне, ты делишься этим со всем миром. По крайней мере так получилось со многими звездами Голливуда. Мы уже рассказывали о том, что неизвестные хакеры вскрыли личные фотоархивы таких знаменитостей, как Дженнифер Лоуренс, Кирстен Данст, Селена Гомес, Ким Кардашьян и др., и выложили самые пикантные снимки в интернет. А теперь грозятся и секс-видео туда слить, но уже за деньги.

Главной версией утечки информации называют взлом онлайн-хранилища для айфонов. Принимая во внимание, что в нашей стране очень многие пользуются смартфонами и делают различные фотографии, можно допустить, что миллионы украинцев тоже рискуют оказаться замеченными в интимной обстановке. Дабы этого избежать, мы обратились к антивирусному эксперту с просьбой помочь защититься от хакеров.

Фото
Фото
01 Сентября 201414:39

ЧЕГО ОПАСАТЬСЯ

- Разницы между точками входа в соцсети - будь то смартфон или ноутбук - уже давно нет. В последнее время действительно участились взломы аккаунтов на iCloud, которые происходят после несанкционированного доступа к почте, которая была привязана к сервису, - объясняет ситуацию эксперт "Лаборатории Касперского" Юрий Наместников. - Самый распространенный способ взлома - фишинговое письмо с вредоносной ссылкой. Оно может быть отправлено как от имени администратора почтового сервиса, так и от имени других связанных сервисов. Письмо может содержать просьбу срочно поменять пароль, произвести обновление сервисов и так далее. Когда пользователь нажимает на ссылку, он попадает на зараженный сайт, который выглядит абсолютно так же, как веб-сайт указанного сервиса. Как только пользователь вводит логин с паролем на поддельном сайте, эти данные направляются прямиком в руки злоумышленников.

Другой возможный способ доступа к личным архивам - заражение вредоносным ПО компьютера жертвы. В таком случае троянская программа похищает логины и пароли для доступа ко всем используемым сервисам - почте, социальным сетям…

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ

Юрий Наместников выделил пять простых правил, придерживаясь которых вы не попадете на крючок хакера:

1. Не следует переходить по ссылкам в сообщениях от неизвестных адресатов.

2. Входите в интернет с помощью безопасного соединения https.

3. Используйте только сложные пароли, разные для разных учетных записей и сервисов.

4. Заведите себе два адреса электронной почты: частный и публичный - для форумов, чатов, подписок на рассылки и т.д.

5. Ставьте защиту на все свои устройства, не только на ПК или ноутбук, но и на планшеты и смартфоны.

Новости по теме: Шоу-бизнес скандал фото