28501
0
25 апреля
Загрузить еще

Нонну Мордюкову отольют в бронзе

Нонну Мордюкову отольют в бронзе
Фото: Пока скульптура Нонны Викторовны - из глины. А кошка специально позирует для нашего фотокора.

Это событие намечено на 16 августа, когда город будет отмечать свое 160-летие. Памятник поставят на площади Киноискусства у кинотеатра, где, кстати, уже есть монумент еще одному именитому кубанцу - кинорежиссеру и актеру Сергею Бондарчуку.

Создание скульптуры Нонны Мордюковой доверили тому же автору - Ирине Макаровой.

- Больше всего Нонна Викторовна нравится мне в фильмах «Молодая гвардия», «Простая история», - призналась Ирина. - Такой я и хотела ее воссоздать - прекрасной, цельной, сильной, одухотворенной и в то же время по-настоящему русской, народной героиней.

Такой она и получилась - присевшая на крылечко рядом с корзиной абрикосов босая крестьянка, вольная красавица с царственным взглядом.

А деньги на скульптуру собирали всем миром - предприятия, организации, жители Ейска.

ЗВОНОК АКТРИСЕ

«Я буду встречать зрителей у кинотеатра»

- Нонна Викторовна, вы знаете, что в Ейске собираются установить вашу скульптуру?

- А как же... Сначала, правда, меня это насторожило. Как же это я в бронзе-то вся буду? Не приучена к такому. Я не алчно к этому отношусь - к возвеличиванию. Но мне сказали, что я буду у кинотеатра стоять. И все зрители будут ко мне приходить, а я буду их встречать. Вот, согласилась...

- А как вам сама скульптура-то?

- Хорошая... Хотя я не отношу себя к знатокам в этой области. И мне пока показывали только небольшую фигурку - из глины. Все это лестно очень, чего там говорить... Я благодарна всем. И этой девочке - скульптору Ире Макаровой.

- Как у вас настроение?

- Ничего, нормальное.

- Чем сейчас занимаетесь?

- Вот слушаю записи Дмитрия Хворостовского, которые мне прислала «Комсомолка». Ой, вот это подарок! Спасибо.