Загрузить еще

Лидер "Машины времени" - "Комсомольской правде": Отдать свои награды? Чего?!

Лидер
Фото: Выступление Макаревича в Святогорске 12 августа (на фото). Страсти после него кипят уже вторую неделю... Фото Богдан ЛЕТЕНКО.

Как мы уже сообщали, 12 августа Андрей Макаревич выступил в городе Святогорске. После этого депутат Госдумы Евгений Федоров предложил лишить лидера группы "Машина времени" почетных званий и ордена "За заслуги перед Отечеством". За музыканта неожиданно вступился Иосиф Кобзон. Эти темы мы решили обсудить с самим Макаревичем...

- Ну да, сначала меня  Иосиф Давыдович раскритиковал (здесь Андрей привел другое слово, но мы его печатать не будем. - А. Г.), а потом защитил... Он имел все основания, если ему предложили прокомментировать, сначала позвонить мне и спросить - правда это или неправда? Он этого не сделал.

- Я понял. Но вы награды не отдавайте, ладно?

- Чего?! Да на фиг...

- Нет, это ваши награды. Хотел вот еще спросить про ваш благотворительный концерт 7 сентября в Москве... Он бесплатный или…

- Нет, продаются билеты, сбор пойдет, естественно, весь на гуманитарную помощь (деньги передадут на нужды детей и беженцев из Донбасса - Ред.). К тому же я думаю, что будут еще собираться пожертвования со зрителей.

- Вы сколько намерены собрать?

- Откуда же я знаю? Добровольные пожертвования.

- Вы гуманитарную помощь и на ту территорию, которая сегодня силовиками занята, и на ту, где ополченцы, будете отправлять? Или как?

- Этим занимается фонд доктора Лизы, и у них есть большой опыт в этом плане.

- Ладно, все, тогда до встречи на концерте, Андрей.

- Хорошо, счастливо.

Официально 

В Министерстве культуры РФ считают, что обсуждать госнаграды музыканта Андрея Макаревича неэтично. "Государственные награды присваиваются указом президента, - говорится в сообщении пресс-службы ведомства, - и обсуждать эти решения как минимум неэтично". 

ЗВОНОК В РЕДАКЦИЮ

Иосиф КОБЗОН: Андрей Макаревич готов поехать со мной в Донбасс 

В московскую редакцию "КП" позвонил известный артист и сообщил:

- Как мне стало известно, по поводу предложения, которое я высказал "Комсомольской правде" накануне насчет выступления перед жителями Донецка и Луганска в связи с Днем шахтера (31 августа. - Ред.)... К моей инициативе присоединился Андрей Макаревич, и думаю, что присоединятся многие другие. Я разговаривал сегодня с Ринатом Ахметовым и спросил его: можно ли обеспечить не столько безопасность, сколько техническое обслуживание этого мероприятия? Он сказал, что без моратория на боевые действия, безусловно, никто не появится на площади, это бесполезное дело. Кто бы ни приехал.

И поэтому нужно обратиться к руководству Украины и ополченцам с просьбой, чтобы они объявили перемирие на два-три дня, которое даст возможность выступить нам перед жителями в День шахтера.

И я думаю, что многие артисты поддержали бы меня, Макаревича и других. Поэтому я хотел попросить "Комсомольскую правду" обратиться к общественности украинской, обратиться к общественности ополченцев - давайте все-таки успокоим народ и попробуем объявить хотя бы перемирие на какой-то период и поздравить наших доблестных шахтеров с их профессиональным праздником. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Артисты РФ поддержат проект украинских волонтеров "Мосты дружбы" 

Интересно, что еще на прошлой неделе выступить перед переселенцами в День шахтера в Святогорске Кобзону (в том числе и через "Комсомолку") предлагал Тимофей Нагорный, президент Фонда волонтеров Украины, пообещавший артисту такую же безопасность, как и Макаревичу, но Иосиф Давыдович не ответил.

Мы поинтересовались у Нагорного, как он расценивает новую инициативу Кобзона ехать с концертом в Донбасс.

- Я почти уверен, что Иосиф Давыдович выберет для выступления не Святогорск, который мы ему предлагаем, потому что там тысячи переселенцев и деток, - говорит президент Фонда волонтеров Украины. - Думаю, он выберет территорию, которая контролируется ополченцами. Но территория должна быть нейтральной (там, где не идет война) и устраивать всех. Очень сложно говорить, какую реакцию вызовет у людей концерт Кобзона в Донецке или Луганске, о которых он говорит. Ведь там будут люди, которые взяли оружие в руки и наносят непоправимый ущерб населению и инфраструктуре. Кто из мирных людей вообще придет на такой концерт? Перед кем он там будет выступать? Инициатива должна нас сплачивать.

Кстати, на сегодняшний день многие артисты Российской Федерации высказали готовность поддержать наш проект "Мосты дружбы" на востоке Украины. Имена озвучу ближе к 31 августа, иначе возможно, что нам будут опять пытаться "перекрывать кислород".