28501
0
Загрузить еще

Как правильно отдыхать дикарем

Как правильно отдыхать дикарем
Фото: Даже самые маленькие читатели и зрители с удовольствием отвечали на вопросы «звездного корреспондента» «Комсомолки» Димы Комарова. Фото: Михаил Бакузов

Сам себе режиссер

Старые потертые джинсы, заросшая голова и огромный рюкзак. Сегодня практически в любой стране мира, но чаще в странах Азии, вы можете встретить европейских или американских бэкпекеров, или попросту путешественников-рюкзачников (backpack  с англ. - рюкзак). И сегодня бэкпекеры встречаются всех возрастов и социальных статусов, потому что "рюкзакинг" превратился в модный и популярный способ интересно провести отпуск. Многие поняли, что в отличие от возлегания на пляжном шезлонге в Шарм-Эль-Шейхе или Анталии такой отдых не забывается и дарит не только загар, но и яркие эмоции. Причем бэкпекинг бывает и бесплатным, и элитным. Суть же его - в отказе от услуг турагентств. 

Хотите - верьте, хотите - нет, но самостоятельные путешествия сегодня все чаще выбирают богатые люди. Они не ищут дешевизны, но тоже придерживаются идеологии бэкпекеров: сами покупают в интернете билеты, бронируют отели или частные виллы, арендуют машины и мотоциклы. Возникает вопрос: почему бы обеспеченному человеку не доверить все это турагенту? Причина в свободе, которую дает самостоятельная поездка. Никаких запретов и ограничений. Отдых в бэкпекер-стиле - это возможность в любую секунду все поменять, переиграть и начать сначала. Не нужно откладывать ничего на потом или ждать следующий отпуск. Вы сам режиссер своего отпуска и можете действовать экспромтом.

Видео Михаила Бакузова.

Бэкпекинг среднего класса 

Рюкзаки, ночевки в храмах, поиски самого дешевого или бесплатного - все это, как правило, не для простого отдыхающего, у которого есть 14 дней драгоценного отпуска и он настроен  позагорать, накупаться, попробовать местные деликатесы и увидеть что-нибудь экзотическое. Если вы относитесь к этой категории, не спешите бежать в турагентство за путевкой. Возможно, ваш вариант - бэкпекинг среднего класса, или попросту - комфортная самостоятельная поездка, которая ничем не хуже путевки, а во многом ее превосходит. 

Шаг первый - купить билет. Благодаря интернету и онлайн-системам бронирования это можно сделать максимум за полчаса. Если вы ищете конкретное направление, просто изучите рынок и посмотрите, почем нужные вам билеты на разных сайтах и у разных авиакомпаний.

Есть и другой, более авантюрный в хорошем смысле вариант - выбирать направление для отпуска, отталкиваясь от наличия авиабилета. Обзвоните авиакомпании, изучите их сайты и выясните, есть ли какие-нибудь акции. А проводятся они регулярно. Если повезет, можно купить билет туда-обратно в Бангкок или Дели за 400 долларов, а в города Европы - за 100.

Шаг второй - выбрать отель. Есть несколько онлайн-систем бронирования, с помощью которых номер в гостинице можно снять в 2-3 раза дешевле прайсовой цены. Причем это будет не "кот в мешке" - вы видите подробный фоторепортаж и заранее знаете, как будет выглядеть ваша кровать и ванная, двор и ресторан, бассейн и зона отдыха.

Доступны сегодня и системы бронирования частного жилья. Вариант идеален для тех, кто хочет даже за границей чувствовать себя как дома, возвращаясь вечером в дом или квартиру, ключ от которой лежит в кармане. 

ОТ РЕДАКЦИИ

Известный телеведущий, автор программы "Мир наизнанку" Дмитрий Комаров вернулся в родную редакцию, чтобы поделиться опытом с читателями "КП". Немногие знают, что один из самых популярных телеведущих канала "1+1" начинал карьеру в киевской редакции "Комсомолки", где более шести лет работал фотокором. Поэтому, когда Дима зашел в редакцию, он вздохнул: "Я как будто снова в школе, где многому научился". А проходя мимо фотогалереи знаменитых гостей "КП", радостно улыбнулся: "О! А Вакарчука я снимал! И Руслану! И "ВИА Гру"… Затем обошел всю редакцию, обнялся со старыми друзьями, обсудил тему с редактором - и сел за работу. Буквально за пару часов написал отличную заметку. В общем, хороший ученик "Комсомолки"! 

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ 

Советы для новичков

? Где хранить деньги

- На карточке. Не нужно с собой возить пачки наличных, если вы отправляетесь на отдых в туристическое место, где есть банкоматы. Есть специальные кошельки для путешественников, которые пристегиваются к ноге под коленом. Очень удобно и не украдут. Достать деньги, закатав штанину, не проблема. В этом кошельке можно носить и кредитки, и наличные. Если кошелек нашейный, обязательно прячьте его под одеждой.

? Что делать, если кончились деньги

- Заранее заведите банковскую карточку с кредит-лимитом. Чтобы всегда была возможность одолжить их у банка, находясь за границей.

? Как избежать проблем в случае потери документов

- Заранее отсканируйте или сфотографируйте все страницы своего загранпаспорта, вашу визу и авиабилеты. И отправьте сами себе на электронную почту.

?  О мобильной связи в роуминге…

- Перед прилетом за границу отключите в телефоне мобильный интернет - в роуминге он очень дорогой, а телефон может сам по себе "подгружать" информацию. Нередки случаи, когда туристы по приезде домой получали счета на несколько тысяч гривен.

? Куда обращаться за помощью

- Накануне выезда запишите контакты украинского посольства. Но будьте готовы к тому, что вам могут и не помочь. Поэтому имейте с собой контакты сообщества земляков, которые живут в этой стране. Причем это могут быть не обязательно украинцы, а просто выходцы из постсоветского пространства. Эта взаимопомощь работает очень четко. 

? Как не заболеть

- Узнайте, какие нужно сделать прививки. И обязательно пройдите вакцинацию. Для азиатских и африканских стран стандартный набор: дифтерия, брюшной тиф, столбняк, гепатиты А и В. Если в стране распространена малярия, еще дома начинайте прием профилактического препарата. Обязательно возьмите с собой аптечку со всеми лекарствами, которые могут вам понадобиться. Потому что знакомые нам препараты могут называться совсем по-другому.  Обязательно делайте медстраховку, потому что клиники для иностранцев очень дорогие.

? Что нужно знать о стране 

- Проштудируйте перед выездом интернет и узнайте местные особенности. Например, если это мусульманская страна, девушкам не стоит ходить в коротких шортах или юбках. Даже не на всех пляжах в таких странах можно появляться в купальнике.  А если вы едете в Африку, забудьте слово "негр" - последствия после его произнесения могут быть просто катастрофическими.

КСТАТИ

Каучсерфинг, или жилье на шару

Сегодня на помощь пилигримам пришел каучсерфинг. Система работает просто - более 7 миллионов людей по всему миру готовы бесплатно предоставить крышу над головой тому, кто в ней нуждается. Нужно лишь зайти на сайт "каучсерферов", ввести даты поездки и найти, кто в этот период готов пригласить вас в гости. Это уже не просто путешествие, а еще и способ изучить страну изнутри, жить и общаться с обычными людьми в их квартирах и домах, причем совершенно бесплатно. Свою квартиру на родине тоже можно внести в эту систему и принимать дома иностранных гостей.

ЗВОНОК КОЛЛЕГАМ: 

А вы доверяете организацию своего отдыха турфирмам?  

Фото: Максим Люков

Владимир Горянский, актер: 

- По-разному. К примеру, в последний раз я ездил в Африку, так в общем-то там организацией занимались сами. Наш маршрут охватывал четыре страны, а наши агентства не очень-то умеют организовывать такие штуки. В результате мы связались со знакомыми, которые организовали нам маршрут: Замбия, Намибия, Ботсвана, ЮАР. За три недели много чудес всяких повидали. Я жил на острове, летал на маленьких трехместных самолетах, жил среди дикой природы. Видел пустыни со всеми их обитателями. Любовался водопадом Виктория и мысом Доброй Надежды…

Фото: Антон Лущик 

Лидия Таран, телеведущая:

- В основном я сама себе и турфирма, и открыватель визы, и покупатель билетов. Просто я считаю, что когда ты начинаешь сам себе организовывать путешествие, то ты как бы уже в нем находишься. Плюс если это групповой тур, то он здорово ограничивает личную свободу. Поэтому я привыкла приезжать, брать машину, ехать куда хочу.