Загрузить еще

"Кухня-4": свекровь нечаянно нагрянет...

Фото: Это же комедия! Поэтому пока не просмеешься как следует, работа не пойдет. На фото: Марк Богатырев, Елена Подкаминская, Елена Чарквиани и режиссер Антон Федотов. Фото: Михаил ФРОЛОВ.

- Это тот самый ресторан "Клод Моне", - шепотом рассказывает девушка группе молодых людей. - Извините, что темновато, просто съемки сегодня здесь не ведутся. А вот это наша кухня. Видите, все продукты самые настоящие. Только пробовать ничего нельзя. За съеденный реквизит штраф пять тысяч рублей (около $150)! А это аквариум шефа. Правда, сбилась со счета, какая в нем уже живет рыбка.

За такую экскурсию фанаты "Кухни" многое бы отдали. Вот только попасть на нее практически невозможно. Экскурсии устраивают только для сотрудников компании. Тем не менее выход есть. "Комсомолка" предлагает вам виртуальный тур по съемочной площадке любимого проекта.

Первым делом заглядываем в святая святых сериала - на кухню. Здесь все по-настоящему: плиты, холодильники, раковины, столы, кладовка. От запаха, разносящегося по павильону, начинает урчать в животе. Это настоящий шеф-повар Вячеслав Аратов, чьими руками, собственно, и готовятся все самые красивые и сложные блюда на проекте, жарит картошечку. Мастерски подкидывает ее в воздух, через секунду ловит, напоминая больше жонглера в цирке, чем кулинара.

- Вообще-то нас, профессиональных поваров, на проекте целая команда - шесть человек, - раскрывает секреты Вячеслав. - И мы не только готовим за кадром, но наши руки постоянно показывают в сериях, когда нужно изобразить что-то сложное. Более того, за эти годы мы превратились из кулинаров в актеров массовых сцен - в групповку. Когда показывают кухню, мы тоже готовим на заднем плане. Просто ничего пока не говорим.

Ох, не такой Вика представляла себе семейную жизнь... Фото: Михаил ФРОЛОВ.

Раздается команда режиссера Антона Федотова "Мотор!", и мы прекращаем разговор. Ведь слышимость во всем павильоне отличная, а звук записывают сразу.

Сегодня снимают сцены в квартире Виктории Сергеевны. В фильме "Кухня в Париже" герои Елены Подкаминской и Марка Богатырева наконец поженились. Так что теперь, в новом сезоне, они официально живут вместе. И, как водится, в гнездышко молодой семьи приезжает свекровь. Маму Макса Валентину Васильевну играет звезда столичных мюзиклов Елена Чарквиани. Оказывается, Макс успел наплести, что его Вика готовит борщ лучше мамы и вяжет она отлично. Даже подарил маме шикарный вязаный платок якобы работы его новоиспеченной супруги. Вот только сама Виктория узнала обо всем этом лишь в последнюю минуту. И надо же, как назло, у этого платка распустилось несколько петель.

- Вик, я где-то зацепилась - нитка поползла… Ты можешь поправить? - Мама Макса протягивает Вике платок.

- Поправить? - Девушка в панике, не знает, что делать. - Э-э-э... У меня сейчас нету… (вспоминает) спиц! Я их на работе оставила.

- Ничего, у меня есть. Сейчас принесу... Там пара петель всего, я бы сама, но очки дома забыла.

Вика шепотом Максу:

- И что теперь делать?!

- Пара петель всего… У тебя высшее образование, не разберешься? - также шепотом отвечает Макс и параллельно вбивает в планшете в поиске: "Починить вязаный платок…"

- Ищи "как перестать врать"! - советует рассерженная Вика.

В этот момент мама возвращается со спицами, а Елена Подкаминская, глядя на них с сомнением, интересуется у ответственного за реквизит:

- Я стесняюсь спросить. Но такой тонкий платок вряд ли вяжут такими толстыми спицами.

И действительно, оказывается, что Елена Чарквиани ошибочно взяла не те, поэтому дружно ищут правильные спицы. Марк тем временем по-приятельски обнимает Елену. За три сезона и один полный метр "Кухни" они стали практически родственниками, так что позволяют себе и подурачиться, и похохмить. Если первые дубли снимают точно по сценарию, то в последние добавляют что-то от себя.

- Ну и каково вам чувствовать себя женатым человеком? - интересуемся в перерыве у Марка Богатырева.

- На самом деле, когда люди становятся мужем и женой, у них ничего особо не меняется. Ну а в театральном нас учили играть не только женатых мужчин.

В новом сезоне "Кухни" появится Михаил Башкатов, известный по скетчкому "Даешь молодежь". Справа - режиссер Антон Федотов. Фото: Михаил ФРОЛОВ.

В следующей сцене на площадке появляется звезда проекта "Даешь молодежь!" Михаил Башкатов. Его герой Денис - музыкант, приехал из Воронежа.

- Я попал в проект на общих основаниях, - рассказывает Михаил. - Хотя был знаком и с Марком Богатыревым, и с Витей Хориняком (играет бармена Костю. - Ред.). Я пришел уже в слаженный коллектив, но никаких испытаний мне не устраивали, хотя и могла иметь место небольшая дедовщина (смеется).

По сюжету герою Михаила придется побыть и официантом, и поваром, так что профессионально шинковать овощи актера научили первым делом.

На прощание мы попытались разведать у Марка, что ждет его героя в новом сезоне, будет ли он работать вместе с Викторией Сергеевной, но актер лишь улыбнулся: "Подождите до осени. Совсем скоро сами все узнаете!"