Загрузить еще

Жизнь "Под куполом"

Жизнь
Фото: Стивен Кинг сыграл небольшую роль в сериале, снятом по его идеям.

Отвлекитесь от Кинга

К концу первого сезона "Под куполом" (недавно стартовал второй) фанаты одноименной книги наперебой кинулись обвинять создателей картины в том, что те зашли в сериальные дебри и отвлеклись от литературного оригинала. Киношники же сразу попросили отвлечься от книги - мол, сериал живет своей жизнью!

Интересно, что над фильмом трудились много "выпускников" сериала "Остаться в живых" (Lost) во главе со сценаристом и продюсером Брайаном Воном. И уж им не привыкать придумывать закрученные истории про изолированную группу людей.

Сюжет мистического триллера

Все несчастия начинаются в тот день, когда на ничем не приметный городок Честерс-Милл обрушивается некий невидимый барьер и отрезает его от остального мира. Появляется этот барьер, кстати, весьма эффектно: о него разбиваются самолеты и автомобили, садовник теряет руку, которую отрезает силовое поле, а бедная корова, спокойно пасшаяся на лугу, и вовсе разваливается пополам. Прибывшие военные пытаются пробить барьер, но тщетно - снаряды и ракеты оказываются бесполезными. Жители недоумевают: откуда взялся этот купол из загадочного прозрачного материала, почему упал именно на них, и главное - никто не знает, что им делать дальше, ведь припасы еды и воды не бесконечны.

Невидимый купол накрыл город, перерезав при этом пасшуюся на лугу корову.

У каждого - свой скелет в шкафу

Как признается один из главных актеров, 17-летний актер Колин Форд, "игра с куполом" была самой сложной:

- Всегда сложно взаимодействовать с предметами, которых на самом деле нет на съемочной площадке. Нам приходится изображать, что купол существует на самом деле. Иногда это нам самим кажется ужасно нелепым. В таком масштабном проекте приходится иметь дело со спецэффектами, а потому нужно всегда сохранять концентрацию.

Самое интересное - запертыми в этой невидимой и странной ловушке оказываются люди с весьма разными чертами характера и судьбами, и каждый - со своими скелетами в шкафу. 

Знаменитостив ролях:

  • Майкл Фогель ("Грозовой перевал", "Прислуга", "Больница Майами"),
  • Дин Норрис ("Во все тяжкие", "Остаться в живых", "Мыслить как преступник"),
  • Рашель Лефевр ("Сумерки", "Ищейка"). 

Где искать сериал 

В интернете на крупных файлообменниках и торрентах есть все серии первого сезона, а начиная с 30 июня каждую неделю появляются новые эпизоды второго. 

КСТАТИ

Интрига второго сезона

Сценарий премьерного эпизода второго сезона написал сам Король ужасов Стивен Кинг, подкинув создателям фильма несколько свежих идей, которые не были реализованы в его книге.

Так, невидимый купол во втором сезоне приобретет свойства магнита и начнет притягивать к себе металлические предметы. К тому же у обитателей городка появится связь с внешним миром - в одном месте купола обнаруживается что-то вроде трещины, через которую может "просачиваться" интернет. А это значит, что в городке погостят новые персонажи.

Кроме того, Стивен Кинг и сам появится в сериале в маленькой роли посетителя местного кафе. По словам исполнительного продюсера Нила Баэра, писатель прочитал и одобрил сценарий каждой серии второго сезона.

Новости по теме: Телевидение Сериалы