Загрузить еще

В Украине запретили российские фильмы "Белая гвардия" и "Поддубный"

В Украине запретили российские фильмы
Фото: Сериал «Белая гвардия» обвинили в пренебрежении к украинскому языку, народу и государственности... Фото: Кадр из фильма.

"Это инструменты информационной войны" 

Последнее время в кинопрокате не видно российских фильмов, если не считать, конечно, фантастического экшена "Вий 3D", который не совсем-то и российский, а все больше международный проект. Выяснилось, что происходит это не просто так.

Государственное агентство Украины по вопросам кино опубликовало на официальной странице в Facebook информацию о том, что теперь Экспертная комиссия по вопросам распространения и демонстрации фильмов (сейчас есть и такая в нашей стране) обязана проверять все фильмы российского производства (в том числе и мультики) на соответствие украинскому законодательству. Госкино информирует, что это решение было принято "в связи с ситуацией, которая сложилась впоследствии военной агрессии со стороны России и с целью противодействия возможному негативному информационно-психологическому влиянию".

Толчком к такому решению для Госкино послужили заявки на получение прокатных удостоверений для двух фильмов российского производства: биографической драмы "Поддубный", премьера которой состоялась в России 10 июля, а также 8-серийного сериала "Белая гвардия". Последний уже показывали в Украине в 2012 году, но канал "Интер" решил, что сейчас самое время повторить кино, снятое по булгаковской нетленке. Желая запустить в эфир "Белую гвардию" повторно, телевизионщики обратились в Госкино с просьбой снять с сериала возрастное ограничение "18+". В результате по решению экспертной комиссии "Белую гвардию" вовсе лишили прав на демонстрацию.

Как сообщает пресс-служба Госкино, большинством голосов экспертов, пересмотревших киноверсию "Белой гвардии", было признано, что этот фильм "демонстрирует пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности".

А вот картину "Поддубный", посвященную легендарному борцу (родом он, кстати, из Полтавской губернии), забраковали за то, что в ней "искажены и переписаны в пользу России отдельные факты, поэтому в условиях войны, которую ведет РФ против Украины, этот фильм является инструментом информационной войны". Проще говоря, Украина объявила охоту на кинодиверсантов.

Что это за комиссия

Многих представителей СМИ этот факт очень возбудил. Даже не с точки зрения того, что мы не увидим картину, где Пореченков играет Ивана Поддубного, а с точки зрения существования подобной комиссии, о которой раньше никто толком и не знал.

На самом деле Экспертная комиссия по вопросам распространения и демонстрации фильмов существует давно и постоянно. Это совещательный орган, в который не входят госчиновники от кино. Зато туда входят два десятка профессионалов из разных областей: кинокритики, психологи, режиссеры, искусствоведы, представители общественных организаций и телевидения.

Задача комиссии - отсматривать фильмы, которые вызывают споры, а затем путем голосования решать судьбу фильма. Она также устанавливает возрастной индекс для прокатных картин.

Экспертная комиссия достаточно редко что-либо запрещает, но случается.

Так, например, в 2009 году члены комиссии проголосовали против выхода в украинский кинопрокат фильма британского комика Саши Барона Коэна "Бруно", посчитав, что лента содержит художественно неоправданную демонстрацию гомосексуальных отношений, ненормативную лексику, проявление антисоциального поведения и т.д.

В 2010 году в выдаче прокатного удостоверения отказали фильму ужасов "Пила-7" в связи с пропагандой в киноленте чрезмерной "жестокости, насилия, обесценивания человеческой жизни, пытки людей".

Зато в 2012 году эксперты комиссии дали добро на прокат скандальному российскому фильму "Август. Восьмого" про войну в Южной Осетии, несмотря на то, что на его запрете настаивало Министерство культуры. Тогда эксперты посчитали, что зритель имеет право составить собственное мнение о фильме и о событиях, которые там описаны. Однако сейчас другое время. Сейчас война. И эксперты будут смотреть все фильмы, снятые в России, и, судя по всему, шансов попасть в украинские кинотеатры у тех будет мало. 

...а фильм "Поддубный" - в переписывании исторических фактов в пользу России. Фото: Кадр из фильма.

МНЕНИЯ

  • - В вопросе проката российских фильмов на территории Украины есть и этическая сторона в виде экономической составляющей, - говорит руководитель пресс-службы Госкино Елена Чередниченко. - Все понимают, что сборы от проката фильмов поступают в бюджет России. Мы считаем, что неправильно пополнять нашими силами бюджет страны, которая с нами воюет. Эта мысль не включена в официальное обращение Госкино, но, по-моему, она должна быть очевидна для каждого сознательного гражданина Украины.
  • По мнению кинокритика Владимира Войтенко, запускать в прокат "Поддубного" и "Белую гвардию" нельзя, поскольку, как ни крути, это "пули, пущенные российской идеологией в наши умы". В том же "Поддубном" почему-то умалчивается украинское происхождение главного героя, а главная цель картины - донести до зрителя патриотичную мысль "Русские не сдаются!". Сейчас это, мягко говоря, не вовремя.
  • Что касается "Белой гвардии", то в данной ситуации эксперты выступают не против романа Булгакова, а против режиссерской интерпретации этого романа. Что очень не понравилось режиссеру сериала Сергею Снежкину. В прямом эфире радио "Эхо Москвы", обсуждая ситуацию о запрете его детища на украинском ТВ, он был резок: "Я доволен тем, что Михаил Афанасьевич до сих пор остается актуальным и не дает покоя различного рода идиотам. У меня там нет ничего антиукраинского, чего не было у Булгакова". 

КСТАТИ

Какие фильмы любят украинцы

По данным boxofficemojo, лидерами сборов в кинопрокате в нашей стране с начала года являются:

  • "Вий 3D" $4,554 млн
  • "Трансформеры: эпоха истребления" $3,164 млн
  • "Любовь в большом городе-3" $3,028 млн
  • "Ной" $2,600 млн
  • "47 Ронин" $2,587 млн
Новости по теме: Кино Новости России Запрет