28501
0
18 марта
Загрузить еще

Медиа-олигархи воюют, Украина наблюдает

Медиа-олигархи воюют, Украина наблюдает
Фото: Редактор отдела культуры КП Алексей сысоев

В силу профессии мне приходится довольно часто сидеть перед телевизором в поисках чего-нибудь интересного. И в последнее время тут очень много "интересного" и разрывающего мозг. Нет, я не о мыльных сериалах и развлекательных шоу, которые имеют высокие рейтинги, а значит - и право на жизнь. Я о войне. Вернее, о войне "в квадрате". Ведь пока на востоке гибнут сотни украинцев, наши телеканалы развязали свою внутреннюю бойню.

Уже только слепой не видит, что группы "1+1" и "Интер" сцепились в яростной схватке. Понятное дело, что затеяли эту "войну во время войны" владельцы телеканалов. Причем "телебоевики" Коломойского и Фирташа действуют по схемам, очень напоминающим подобную битву в России между Гусинским и Березовским 15-летней давности. Правда, у России тогда не было внешнего врага, а сражались их олигархи исключительно за бабло и сферы влияния. Наши же на фоне внешнего патриотизма (их каналы украшены сине-желтыми флажками с надписью "Едина краина") своей междуусобицей сейчас явно вредят Украине, играя на руку противникам.

Очередным доказательством этой "войны в войне" стал двухсерийный докфильм "Привет/Приват, Хамелеон" о Коломойском, снятый  информслужбой "Интера". Не буду пересказывать, но два вагона помоев были вылиты очень "вовремя". Справедливости ради замечу, что и "плюсы" не отмалчивались, выпустив в эфир парочку бронебойных "откровений" о Фирташе. В общем, "а ля гер ком а ля гер"...

А ведь на всю эту телегрязь потрачены миллионы, которые вполне можно было отдать украинской армии для покупки тех же бронежилетов и шлемов. Хотя куда нам, рядовым "тысячникам", понять этих миллиардеров - у них там свои великие цели, кои нам нашим скудным умишком не постичь...

А вот то, что я точно понимаю сегодня: пока все в Украине только и думают о мире и АТО, с телеэкранов главных каналов все чаще слышится "Ату! Ату!" Но сейчас у нас не охота, а война. И "мудрецам", развязавшим эту внутреннюю травлю, стоит вспомнить, КТО в итоге выиграл от медиа-битвы Гусинского с Березовским - уж точно не они. Надеюсь, и в нашей стране победитель будет другой.

Новости по теме: Телевидение