28501
0
Загрузить еще

Чисто, когда есть конкретная техника

Чисто, когда есть конкретная техника
Фото: Фото: thinkstockphotos

Мы посоветовались с Надеждой Матвеевой и экспертами ее программы "Все буде добре", как выбрать конкретную технику, чтобы было чисто и комфортно.   

"Классные" стиралки

Эксперт: телеведущая Надежда МАТВЕЕВА

Эксперт: телеведущая Надежда МАТВЕЕВА

Про фронтальные и вертикальные или крупногабаритные и узкие модели слышали все. Есть стиральные машины сразу с сушкой, но они стоят в два, а то и три раза дороже. Многие также переплачивают за функцию легкая глажка, думая, что вещи в машинке прямо-таки прогладятся, но так не бывает. Давайте сейчас рассмотрим основные характеристики, на которые нужно обратить внимание. 

Объем барабана. Нужно исходить из количества человек в семье и комплектов белья, которое вы обычно загружаете. Одиноким людям и небольшим семьям до трех человек подойдет компактная стиральная машина с максимальной загрузкой 3 кг. Для семьи из четырех-шести человек более оптимальной будет машина с объемом барабана на 5 кг. Стиральные машины с загрузкой 6 - 7 кг и выше нужны лишь семьям от семи человек.

Класс и качество стирки. Класс стирки стиральной машины принято обозначать латинскими буквами от A до G. Классами A и B обозначают стирку высокого качества в сочетании с бережным отношением к ткани. Соответственно, стирка класса С, D и E - это стирка среднего качества, а F и G - самого низкого. Аналогично обозначаются и классы отжима. Вам нужно учесть, что этот показатель гораздо важнее количества оборотов при отжиме, так как он указывает на остаточную влажность белья после стирки. Класс энергопотребления также обозначается буквами от A до G. Эти буквы укажут на степень экономичности электроэнергии при стирке. Так, покупая машину с классом энергопотребления А и В, вы сэкономите на счетах за электричество. А чтобы ваша машина стирала тихо, нужно выбирать стиральную машинку с прямым приводом.

Блендер: выбираем, взбиваем, измельчаем 

Эксперт: кулинар и ресторатор Татьяна ЛИТВИНОВА

Перед покупкой блендера вы должны четко решить, зачем он вам нужен и что вы будете делать с его помощью. Ведь у разных блендеров - разные задачи и возможности. Например, одни могут измельчать вареные продукты в суп-пюре, смешивать коктейли, а другие - молоть мясо и дробить лед. Помните, чем мощнее блендер, тем он функциональнее. Не стоит покупать блендер мощностью менее 500 Вт: такой блендер сможет смешать только коктейли и очень мягкие продукты. А вот блендеры с мощностью 600-700 Вт уже легко справятся с колкой льда и измельчением мяса. 

Шейкер. Такой вид блендера чаще всего используют для смешивания коктейлей. Его также можно использовать для колки льда, смешивания коктейлей и взбивания белков. В большинстве моделей есть функция самоочистки. 

Измельчитель. Он представляет собой чашу с ножами: измельчает продукты в более грубые большие кусочки (такая себе быстрая терка). Но такой прибор не сможет сделать пюре из продуктов.

Погружной. Представляет собой ручку-двигатель и насадку с ножами. Он взбивает, смешивает, измельчает и перемалывает - мясо, лед, фрукты и овощи, супы и коктейли! Идеально подходит для приготовления детского питания. Лучше всего выбирать блендер с ножкой из нержавеющей стали (пластиковая может отколоться или треснуть, что очень опасно). 

Идеальный пылесос

Эксперт: телеведущий Тарас ШПИРА

На сегодняшний день широко распространены три основных вида пылесосов: классические с мешками-пылесборниками, контейнерные без мешков, с аквафильтрами (фильтрация при помощи воды). 

Классические. В таком пылесосе пыль собирается в мешок. Мешки бывают и одноразовые, и постоянные. Первый вариант с одноразовыми мешками считается более практичным и гигиеничным: их не придется открывать, а значит, контакта с пылью не будет. Однако есть нюанс - к каждому пылесосу подходят только оригинальные мешки, выпускаемые этим же брендом, и через несколько лет после приобретения пылесоса мешки для него будет купить проблематично. Нужно быть готовым, что придется заказывать, искать мешки под определенную марку.

Контейнерные. В таком пылесосе пыль собирается в контейнер. Есть две ступени фильтрации: вначале очистке подвергается крупный мусор, затем - мельчайшая пыль. Минус в том, что при опорожнении контейнера придется напрямую контактировать с пылью, вытряхивая ее в мусорный бак. Также у таких пылесосов есть фильтры, которые необходимо менять, и стоят они гораздо дороже мешков (от 450 грн.). 

Моющие. В таких пылесосах в качестве пылесборника выступает аквафильтр (контейнер, наполненный водой). К плюсам можно отнести постоянно высокую мощность всасывания, отсутствие эффекта "пыли в воздухе". К минусам - большие размеры самого агрегата (за счет того, что внутрь вставлен контейнер с водой), значительный его вес. А еще необходимость каждый раз по окончании уборки мыть и сушить бак. 

Эксперт: телеведущий Тарас ШПИРА

Не ошибиться с электрочайником

Эксперт: телеведущий Тарас ШПИРА

1. Если чайник сделан из материала PP (полипропилен), то при высоких температурах (до 200 °С), он будет выделять формальдегид. Полипропилен легко распознать по шершавым стыкам и резкому запаху. Более качественный пластик - поликарбонат. Он прочный, легкий, оптически прозрачный, пластичный, долговечный и главное - не воняет! 

2. Ищите на товаре (это касается и железного, и стеклянного чайников) изображение знака соответствия: это круг, в середине которого помещается стилизованное изображение трилистника. Он свидетельствует о том, что продукция изготовлена легально и соответствует утвержденным в Украине нормам. Рядом со знаком должен стоять идентификационный код соответствующего органа, засвидетельствовавшего подлинность товара.

3. В металлическом электрочайнике, сделанном из алюминиевых сплавов, может быть превышено содержание оксидов железа, которые приводят к сердечно-сосудистым заболеваниям и болезням. Поэтому лучше покупать чайник из нержавеющей стали: он не приносит вреда до появления первых явных царапин на внутреннем покрытии (тогда оксиды железа смогут попадать в воду). Наиболее безопасны модели, конструкция которых предусматривает двойные термоизоляционные стенки. 

4. Стекло само по себе экологично, но из стекла делают лишь корпус. Остальные детали модели - из того же железа или пластика. Поэтому обращать внимание тут нужно на те же рекомендации, которые мы только что обсудили.

5. От мощности чайника зависит не только то, насколько быстро вскипит вода, но и насколько быстро вылетят ваши пробки, если вы живете в старом доме или имеете много включенных приборов одновременно. Поэтому лучше выбирать чайник нужного вам объема, но наименьшей мощности. 

Больше советов - в программе "Все буде добре" на СТБ с понедельника по четверг в 16.00 (повтор - с 6.00).